Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Суд обязал зарегистрировать Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы

В Мосгоризбиркоме сообщили, что зарегистрируют члена партии «Яблоко» на заседании 14 августа. Ранее окружная избирательная комиссия дважды отказывала Сергею Митрохину из-за качества подписей
Сергей Митрохин
Сергей Митрохин (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Мосгорсуд постановил зарегистрировать члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы, следует из карточки дела на сайте суда.

В пресс-службе Мосгорсуда РБК сообщили, что решением удовлетворено административное исковое заявление Митрохина, отменяющее решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата.

«Теперь окружной избирком обязан зарегистрировать его», — сказал РБК представитель движения «Голос» Василий Вайсенберг.

В пресс-службе Мосгоризбиркома РБК сообщили, что Митрохина зарегистрируют на заседании в среду, 14 августа.

ЦИК разъяснила порядок отмены выборов в Мосгордуму
Политика
Элла Памфилова (в центре)

«Я предлагаю требовать зарегистрировать всех кандидатов сейчас, это единственный способ вернуть хотя бы минимальное доверие к процедуре проверки подписей», — заявил Митрохин РБК. Он также сообщил, что будет продолжать принимать участие в шествиях и митингах, и призвал независимых кандидатов обращаться в суд, потому что «избирательная комиссия демонстрирует круговую поруку».

Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. Сергею Митрохину отказали в регистрации из-за большого числа недостоверных подписей избирателей, поданных в его поддержку. Однако 30 июля Мосгоризбирком рекомендовал пересмотреть это решение.

Яшин из камеры написал Памфиловой письмо о переносе выборов в Мосгордуму
Политика
Илья Яшин

6 августа окружная избирательная комиссия (43-й округ) повторно отказала Митрохину в регистрации в качестве кандидата в депутаты в Мосгордуму. Избирком признал достоверными 4451 подпись, что недостаточно для регистрации кандидатом. 489 подписей по результатам рассмотрения жалобы признали недействительными.

Мосгоризбирком оставил в силе решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы, в частности, юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь, Константину Лисице, Константинасу Янкаускасу, Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территории двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05