Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко приказал отвести войска от границы с Украиной

Лукашенко заявил об «активизации» на северо-западе Белоруссии
Украина отвела войска от границы с Белоруссией, так что Минск сделает то же самое, сообщил Лукашенко. Он заявил о необходимости переговоров между Москвой и Киевом и рассказал, что обсудит дальнейшие действия с Путиным
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Напряженности на белорусско-украинской границе больше нет, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко и приказал отвести оттуда войска, передает БелТА.

«После нашей определенной работы украинцы свои вооруженные силы и дополнительные войска, которые они перебросили к нашей границе, от границы отвели и вообще вывели из зоны белорусско-украинской границы», — сказал белорусский президент.

Он добавил, что «не должно быть никаких лишних мероприятий». В то же время Лукашенко предупредил военное руководство об «активизации» на северо-западе страны и призвал «не пропустить» угрозу. «Северо-западное направление — там ребята должны быть готовы ко всему. Они нас провоцируют, чтобы втянуть в эти разборки, в эту войну. Нельзя этого допустить», — подчеркнул президент Белоруссии.

На северо-западе Белоруссия граничит с Литвой.

Лукашенко рассказал, что обсудит дальнейшие действия с президентом России Владимиром Путиным, отметив, что «надо быстрее договариваться».

«Мы никакие не враги для украинцев. Я уже много раз говорил. Это наши люди. Такие же люди, как мы, как русские, россияне. Нам надо побыстрее договариваться. Оказывается, можно договориться. Но главное, надо разговаривать. Если нет диалога, разговора — это будет эскалация, и будут гибнуть люди», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко приказал отвести войска от границы с Украиной
Video

По его словам, на Украине «нормальных людей достаточно, особенно среди военных», а Москва готова сесть за стол переговоров, однако пока украинская сторона при поддержке стран НАТО «воюет до последнего украинца». «Очень жаль. Но надо разговаривать. Я думаю, мы в ближайшее время на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным обсудим эти проблемы и подумаем, как мы будем действовать дальше», — сказал Лукашенко.

Лукашенко выехал на границу с Украиной
Политика
Александр Лукашенко

В начале июля Лукашенко заявил об активизации ВСУ на границах с Белоруссией и призвал Киев «не шалить». Тогда он объявил, что пограничники переведены на усиленную охрану границы, а силы специальных операций «перекрыли направление вероятного движения противника». Также были выведены на позиции ракетные системы «Полонез» и «Искандер». При этом белорусский президент обещал не допустить столкновений на границе и подчеркивал, что Белоруссия не собирается «ввязываться» в какие-либо боевые действия.

До этого Минск заявлял об активизации возле границы с Украиной подразделений «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация). Госпогранкомитет Белоруссии сообщал о перехваченном разведывательном дроне и тайнике с компонентами взрывного устройства.

Кроме того, в Генштабе Белоруссии утверждали, что на границе находятся десять батальонных тактических групп НАТО численностью более 20 тыс. человек.

В Киеве объяснили, что Белоруссия остается «угрожающим направлением», поэтому Украина укрепляет границу с республикой. В Кремле заявили, что складывающаяся ситуация — повод для беспокойства не только для Минска, но и для Москвы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21