Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Чехии связали исход конфликта на Украине с «поведением России в Европе»

Генштаб ВС Чехии: исход конфликта на Украине определит поведение России в Европе
Глава Генштаба ВС Чехии считает, что исход конфликта на Украине определит дальнейшее «поведение Москвы» в Европе, для защиты которой нужна поддержка Киева. Президент России называл выдумкой предположения о нападении на страны НАТО

Исход конфликта на Украине определит дальнейшее «поведение России» в Европе, для ее защиты необходима поддержка Киева, заявил в ходе дебатов по итогам саммита НАТО в Вашингтоне глава Генштаба Вооруженных сил Чехии Карел Ржегка. Его слова приводит Czech News Agency.

Ржегка не увидел рисков возможной атаки России против стран НАТО в ближайшем будущем, однако счел необходимой долгосрочную подготовку к потенциальному конфликту. «Мы не можем сосредоточиться на России только в Европе, мы должны также посмотреть на другие регионы. То, что в настоящее время происходит в Африке, очень тревожит», — добавил он.

Старший директор отдела оборонной политики и стратегии Министерства обороны Чехии Ян Йиреш, в свою очередь, отметил усталость общества от конфликта на Украине. Причиной стало «слишком сильное» падение чешской экономики, отметил он. Так, по словам Йиреша, в целом ЕС потратил на военную и гуманитарную помощь Киеву более $100 млрд. «Тем не менее в Чешской Республике поддержка Украины практически абсолютна», — заключил он.

Ранее президент Чехии Петр Павел призвал западные страны для начала переговоров убедить Россию в невозможности добиться значительных успехов на поле боя и одновременно снабдить Украину всем необходимым вооружением. Он также пообещал поставить Киеву по 50 тыс. боеприпасов в июле и августе и от 80 тыс. до 100 тыс. в месяц с сентября до конца года в рамках «чешской инициативы». Всего в 2024 году Прага обязалась передать Украине 500 тыс. снарядов.

Президент Чехии предложил способ начать переговоры России с Украиной
Политика
Президент Чехии Петр Павел
Москва осуждает финансовую и военную помощь Киеву, считая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исход. Президент России Владимир Путин называл выдумкой заявления о возможном нападении на страны НАТО. По его словам, такой угрозы не существует и Россия сама себя защищает на Украине. Он также называл среди условий для переговоров вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, фиксацию этих регионов и Крыма в международных документах как российских территорий, отказ Киева от вступления в НАТО и снятие санкций. Украинский лидер Владимир Зеленский счел эту инициативу ультиматумом, который «ничем не отличается от посланий в прошлом».

Украинская сторона настаивает на реализации «формулы мира» Зеленского, которая в том числе содержит пункт о выводе российских войск на границы 1991 года. Речь идет о Крыме, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Киев и западные страны не признают итогов голосования и считают произошедшее аннексией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20