Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Yle раскрыла детали о погибшем на Украине добровольце из Финляндии

Yle: на Украине погиб доброволец из Финляндии
Фото: Анна Кудрявцева / Reuters
Фото: Анна Кудрявцева / Reuters

Гражданин Финляндии, участвовавший в боевых действиях на стороне Киева, погиб в прошедшие выходные. Об этом сообщает телерадиовещательная корпорация Yle. МИД Финляндии известно об этом случае, подтвердил информацию глава консульского отдела Юсси Таннер. Это первый случай гибели гражданина Финляндии в ходе боев на территории Украины.

Погибший входил в состав волонтерской группы военных медиков из стран Северной Европы Nordic combat medics, рассказала глава группы Тина Сойни. Члены группы оказывают медицинскую и гуманитарную помощь вблизи линии боевого соприкосновения.

Пока официально мужчина считается «пропавшим без вести», передает Yle.

Шойгу назвал число иностранных наемников со стороны ВСУ на Украине
Политика
Фото:Bernadett Szabo / Reuters

Ранее Helsingin Sanomat сообщила, что в ходе вооруженного конфликта на Украине погиб первый гражданин Финляндии. Им оказался 30-летний мужчина, принимавший участие в боях за Артемовск. Как передает издание, он прибыл на Украину вскоре после начала боевых действий.

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. В украинском Минобороны заявили, что вступить туда решили более 20 тыс. человек, однако The New York Times назвала цифру завышенной. Издание писало, что легион насчитывает около 1,5 тыс. человек.

В конце мая этого года глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что на стороне ВСУ в боевых действиях принимают участие более 2,5 тыс. наемников — среди них граждане США, Канады, Великобритании, Польши, Румынии и других стран.

В российском оборонном ведомстве неоднократно сообщали об ударах по пунктам дислокации иностранных наемников на Украине. Так, 26 мая ВКС России нанесли удар по базе иностранного легиона и резерва 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Торецк под Артемовском.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13