Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Как релоканты из России живут в Узбекистане

И что изменилось для экономики страны
Почему россияне выбрали Узбекистан для релокации и как повлияли на страну
В Узбекистан переехало меньше граждан России, чем в другие страны СНГ, и многие релоканты считают это плюсом. Как в результате изменились цены на жилье в стране, ситуация в банковском секторе и экономике — в материале РБК
Вид на Ташкент
Вид на Ташкент (Фото: Зафар Халилов / Global Look Press)

В отличие от Армении, Грузии и Казахстана Узбекистан у релокантов из России пользуется меньшей популярностью. По данным республиканского Государственного комитета по статистике, опубликованным в октябре прошлого года (более актуальные данные отсутствуют), с января по сентябрь в республику с туристической целью въехали 3,6 млн человек, из которых 395,1 тыс. — это граждане России. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период в 2021-м. По информации МВД Узбекистана, регистрацию в стране, необходимую для длительного проживания, получили 318,1 тыс. российских граждан. Данных о том, сколько из них осталось в республике, нет.

РБК направил запрос в Главное управление миграции и оформления гражданства МВД Узбекистана.

Наиболее популярные страны для релокации

В Казахстан за первые девять месяцев 2022 года, по данным МВД республики, въехали 1,66 млн россиян, выехали — 1,64 млн. В Армению, по подсчетам Миграционной службы страны, с января по октябрь 2022 года прибыли 786 тыс. российских граждан, из которых 744 тыс. вернулись в Россию, — то есть в стране остались свыше 40 тыс. россиян, или в 2,5 раза больше, чем в 2021 году. В Грузию в течение полутора месяцев после объявления мобилизации, по словам президента Саломе Зурабишвили, въехали около 700 тыс. граждан России; примерно 600 тыс. перебрались в соседние страны или Европу, 100 тыс. остались в республике.

Интерес к релокации в Узбекистан не так уж низок: так, самый популярный и информативный телеграм-канал на эту тему «Релокейшн в Узбекистан» насчитывает 26,7 тыс. пользователей. Его создательница Луиза Салиметова рассказывает: все началось с того, что в марте 2022 года к ней обратились друзья из России, Белоруссии и с Украины — «после начала смуты и объявления «военной операции» люди начали интересоваться переездом в Узбекистан». Когда число переписок перевалило за 70, она создала централизованный канал, где стала рассказывать про Узбекистан — о том, как въехать, получить регистрацию, открыть в банке счет, снять квартиру. Со временем у канала появились дополнительные чаты по разным специализациям.

Эксперты назвали плюсы и минусы для экономик СНГ от приезда россиян
Экономика
Фото:John Moore / Getty Images

Однако в последнее время и в Telegram интерес к теме релокации в Узбекистан стал постепенно снижаться — с декабря число подписчиков «Релокейшн в Узбекистан» сократилось на 1,8 тыс.

«Часть ребят уже уехали дальше, — рассказывает россиянин Даниил, администратор нескольких специализированных телеграм-каналов, живущий сейчас в Узбекистане. — В конце концов, нечасто случается так, что у тебя есть удаленная работа, ты уехал и не можешь вернуться. Тут грех не попутешествовать. Кто-то уехал на Бали, кто-то в Аргентину, кто-то в Канаду. Были те, кто получил предложение от Саудовской Аравии». В том числе и благодаря телеграм-чатам люди знакомятся, проводят встречи, куда приходят и местные. «В целом сложилось очень доброе комьюнити, без политических загонов, ущемлений, — рассказывает Даниил. — Мы не обсуждаем то, что и так везде обсуждается, — мы говорим о наших бытовых делах: где в школу пойти, где арендовать машину, в каком банке лучше открыть счет, какие лучше выбирать горные маршруты».

Портрет релоканта

Изучив резюме 750 релокантов из России, узбекский Институт прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) назвал основные черты российского иммигранта. Его средний возраст — 32 года, более чем у 93% приехавших есть высшее образование, а средний стаж работы составляет восемь лет. В основном в страну приезжают инженеры (18%) и IT-специалисты (15%), а также менеджеры, маркетологи, специалисты по управлению и административный персонал. По данным экспертов, изменилась и структура денежных переводов в республике — в 2022 году в ней выросла доля России: если в марте она составляла чуть более 50%, то к маю увеличилась до 85%.

Для жизни достаточно регистрации

«После 24 февраля мы поняли, что хотим уехать», — рассказывает свою историю 30-летняя Александра, которая переехала в Ташкент вместе с супругом в конце сентября. Переезд должен был пройти плавно, в течение трех недель, но с началом мобилизации все пошло куда быстрее — отъезд прошел за четыре дня. «В июле в Ташкенте оказались наши друзья, они рассказали, что здесь очень комфортно. Мы стали искать варианты, супругу попалось интересное предложение по работе, и решение было принято», — продолжает она. Работа стала ключевым критерием — Александра говорит, что для них было принципиально не работать удаленно, а найти что-то на месте, чтобы избежать рисков из-за дистанционной работы в случае, если работодатель потребовал бы вернуться.

Как приток россиян изменил экономику Казахстана
Экономика
Фото:Павел Михеев / Reuters

«Ташкент мне очень нравится. Он компактный, но не маленький. Расстояния здесь — это самое большое преимущество по сравнению с Москвой. Средняя поездка на такси — 10–15 минут, — рассказывает она. — Кстати, очень дешевое такси — в среднем $1 за эконом, бизнес — около $3. В Ташкенте хорошая инфраструктура — много аптек, ресторанов, магазинов. Принципиальной разницы в продуктовой корзине я не заметила. Чего здесь меньше, так это рыбы, поскольку выхода к морю у Узбекистана нет и логистика для этого товара дорогая».

«Я планировал найти место, куда будет недорого перевезти семью. Думал поехать по «золотому кольцу» релокантов — Армения, Грузия, Казахстан, Турция. Слава богу, Узбекистан не попадал в рейтинги релокации, и мы не столкнулись с большим количеством переехавших, у нас это прошло более или менее спокойно — мы смогли снять квартиру и адаптироваться», — делится Даниил. То, что Узбекистан не пользовался большим спросом, он объясняет так: возможно, людей отпугивало то, что во многих источниках писали об обязательной регистрации в течение трех дней и сложностях с получением вида на жительство (ВНЖ). Мало кто знал, что на практике эта процедура проходит гораздо проще.

Чтобы жить в Узбекистане, не надо получать ВНЖ — достаточно лишь регистрации, которую нужно продлевать каждые полгода. Если человек живет в гостинице, то она должна зарегистрировать постояльца в течение трех дней с его въезда в страну; у тех, кто снимает жилье, на оформление есть 15 дней. «Поначалу возникает вопрос: как я буду жить без ВНЖ? А тут многие приезжие так и живут. Можно просто арендовать квартиру, тебе делается регистрация на полгода, которую ты за $5 продлеваешь каждые шесть месяцев. И живи сколько хочешь. Но об этом нигде написано не было», — объясняет Даниил. По его словам, регистрации достаточно и для медицинского обслуживания, и для записи ребенка в детский сад и школу.

США заявили о рисках санкций для иностранных банков из-за карт «Мир»
Финансы
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В течение двух недель после приезда в единой базе UzIMEI надо зарегистрировать свой телефон с местной сим-картой: в противном случае через 30 дней после ее активации она перестанет работать. Что касается ВНЖ (постоянной регистрации), то для его получения у приезжего должно быть гораздо больше оснований: либо трудоустройство в госорганы; либо воссоединение с семьей или же брак с гражданином страны при совместном проживании не менее пяти лет; либо покупка жилья на сумму не менее $150 тыс. в Ташкенте или $70 тыс. в других городах; либо не менее $300 тыс. инвестиций в недвижимость в Ташкенте.

Карточный туризм

Узбекистан не стал самым популярным направлением для переезда, однако оказался одной из наиболее востребованных стран для оформления банковской карты. По словам главы Центробанка республики Мамаризо Нурмуратова, с начала 2022 года количество счетов, которые открывали нерезиденты, с каждым кварталом росло на 15–20% и к августу прошлого года достигло 169 тыс. Выросло и общее число карт, выпущенных в Узбекистане: если в 2021 году их было 27,1 млн, то в 2022-м — 34,2 млн, или на 26% больше.

Как приток россиян изменил экономику Грузии
Политика
Вид на Тбилиси

Однако в сентябре 2022 года узбекские банки начали ужесточать правила для нерезидентов — теперь, прежде чем открыть счет, приезжий должен пробыть в Узбекистане не менее 15 дней. Банки объяснили эту меру тем, что она обеспечит прозрачность денежных потоков и операций.

Российские туроператоры воспользовались ситуацией и начали организовывать в Узбекистан так называемые карточные туры. РБК обратился к одному из пионеров «карточных туров» — туроператору «Веди» — с запросом, продолжает ли компания эту практику. Там сообщили, что «карточные туры» из списка услуг никуда не ушли. «Спрос достаточно устойчивый, на хорошем уровне, в среднем 170–200 запросов в неделю. Безусловно, спрос за последний год снизился по сравнению с первыми месяцами запуска данных туров, но все так же устойчив», — сказали в компании, отметив, что в ближайшее время спрос вряд ли вырастет.

«Для того чтобы оформить банковскую карту, нужно пребывать в стране четыре-пять дней. В первый день оформить ПИНФЛ, в третий день — подать заявление в банк, в четвертый — забрать готовую карту», — рассказали в компании. Стоимость такой поездки — 58 тыс. руб. за четыре ночи. На вопрос, как это сочетается с требованием Узбекистана о 15-дневном пребывании, в компании не ответили.

РБК направил запрос в Министерство финансов Узбекистана, Центральный банк Узбекистана и Ассоциацию банков Узбекистана.

Релокация и экономика Узбекистана

В январе 2023 года эксперты узбекского Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) проанализировали, как конфликт на Украине повлиял на экономику Узбекистана. Они обратили внимание на то, что стабилизация обменного курса рубля к доллару несколько смягчила негативное влияние внешних событий на республику.

Совершить перевод из России в Узбекистан за последний год стало гораздо проще. Некоторые банки наладили отправку средств, аналогичную внутрироссийской Системе быстрых платежей, на карты стран СНГ. К примеру, с февраля 2022 года между узбекским Народным банком Xalq banki и Сбербанком действует услуга онлайн-переводов с российских счетов на карты Uzcard и Humo. Систему онлайн-переводов в страны СНГ ввел и Тинькофф Банк. С переводами из Узбекистана в Россию дела обстоят сложнее — по словам Даниила, нужно прийти в банк, купить по его курсу рубли и сделать банковский перевод на рублевый счет. «Если тебе надо отправить родственнику $300, то это еще терпимо. Если больше, то из-за курса потери будут ощутимы, — отмечает он. — Банковская система здесь создана не для того, чтобы Узбекистан был каким-то офшором. Если ты из России перевел какие-то сбережения и хочешь дальше их отправить, нужно ножками прийти в банк».

Как приток россиян изменил жизнь в Ереване и поднял экономику Армении
Экономика
Вид на Ереван

Что касается жилья, то, как и в других странах, принявших значительное количество россиян, цены на него выросли: так, по данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), с начала 2022 года в среднем по стране недвижимость подорожала на 15,8%, а в Ташкенте — на 22,7%. Стоимость аренды в столице увеличилась на 35%, однако в ноябре цены стали снижаться. Сейчас двухкомнатную квартиру в Ташкенте можно арендовать за $600–1000.

В конце прошлого года в связи с притоком иностранцев на рынок недвижимости местные арендаторы сталкивались с тем, что их начали выселять из квартир. «Увеличение потока иностранных граждан, безусловно, положительно скажется на нашем туристическом потенциале. В то же время в этом процессе некоторые наши соотечественники насильно выселяют жильцов из ранее арендованных квартир или необоснованно завышают цену, чтобы получить больший доход за счет сдачи жилья в аренду», — сообщил в октябре 2022 года Минюст Узбекистана, указав на то, что такие действия нарушают закон. Однако, как рассказали корреспонденту РБК в Ташкенте, по мере того как приток иностранцев пошел на спад, такая практика прекратилась.

В целом экономический прогноз для Узбекистана благоприятный — по оценке Азиатского банка развития (АБР), в 2023 и 2024 годах ВВП страны вырастет на 5%, что немного ниже прошлогоднего роста 5,7%. Среди рисков для экономики эксперты называют продолжающиеся санкции в отношении России и их влияние на экспорт из Узбекистана. Также ожидается, что средняя инфляция в 2023 году снизится до 11%, а в 2024-м — до 10%. О влиянии релокантов на узбекскую экономику в отчете АБР не говорится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42