Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

МИД не станет лишать аккредитаций журналистов за статьи о COVID в России

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что российские дипломаты всегда отвечают на подобное словом, которое подкрепляется делом, а лишение аккредитации — «не наш метод»
Здание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Министерство иностранных дел России не намерено лишать аккредитации журналистов изданий Financial Times (FT) и The New York Times (NYT) после публикаций о занижении статистики по смертности из-за коронавируса в России. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Как отметила дипломат, депутаты Госдумы обратились в министерство с просьбой принять меры против изданий, которые опубликовали недостоверную информацию, вплоть до лишения аккредитации журналистов на территории России.

Онищенко назвал хайпом статью FT о смертности от коронавируса в России
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

По словам Захаровой, лишение аккредитаций и высылка журналистов являются крайними и «репрессивными» мерами и «не нашим методом». «Мы всегда отвечаем в первую очередь словом, и словом, подкрепленным делом, конкретными шагами», — заявила она.

Захарова добавила, что МИД подготовил письма в редакции FT и NYT, в которых потребовал дать опровержение опубликованной информации. «Дальше шаги в отношении FT и NYT будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение», — заключила она.

Газета Financial Times опубликовала материал о том, что число смертей от коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге может быть выше, чем сообщает официальная статистика, 11 мая. По версии издания, в этих городах общий показатель смертности за апрель текущего года возрос на 2073 случая по сравнению со средним числом в этом месяце за предыдущие пять лет. Газета указывала на то, что, по официальным данным, за этот период от COVID умерли 629 человек, а 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень, «остались неучтенными». Аналогичный материал вышел и у The New York Times.

Голикова ответила на статью FT о занижении в России смертности от COVID
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Власти Москвы, реагируя на эти статьи, сообщили, что данные о смертности публикуются открыто, а информация СМИ о занижении случаев смерти от коронавируса в столице не соответствует действительности. Также столичные власти отметили, что в Москве в апреле действительно выросла смертность по сравнению со средним значением за этот месяц в предыдущие годы, однако это не говорит о занижении показателей.

Вечером 13 мая комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России попросила принять меры в отношении изданий FT и NYT, вплоть до лишения аккредитации. Глава комиссии Василий Пискарев сообщил, что в ближайшее время в МИД и другие уполномоченные органы будут направлены соответствующие материалы для того, чтобы в отношении зарубежных журналистов были приняты персонифицированные меры реагирования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07