Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

140 конгрессменов потребовали от Трампа новых санкций против России

Политические противники Дональда Трампа, находящиеся в меньшинстве в палате представителей, потребовали от него ввести новые санкции против России. Если таковых не будет, они пригрозили ужесточить санкции законодательным путем
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Представители демократического меньшинства в палате представителей конгресса США составили петицию, в которой потребовали от президента Дональда Трампа ввести новые санкции против России за вмешательство в президентские выборы 2016 года, пишет The Hill.

Всего обращение к президенту подписали 140 конгрессменов. Они напомнили, что летом 2017 года более 400 депутатов нижней палаты от обеих партий приняли закон о противодействии противникам США путем санкций (CAATSA). Президент подписал его 2 августа 2017 года.

«Ваши действия за последний год показали, что вы будете постоянно оправдывать президента Путина и отрицать его признанное содействие вашей кампании в 2016 году», — говорится в письме.

«Этими последними действиями вы игнорируете закон и прерогативы равноправной ветви власти и даете понять России, что ничего не сделаете, чтобы остановить дополнительное вмешательство в наши выборы», — заявили авторы послания.

Давление конгресса: как в США отреагировали на «кремлевский доклад»
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

«Мы предоставили вам инструменты, необходимые для решения этой задачи. Если вы продолжите держать эти инструменты на полке, мы будем настаивать на дополнительных законодательных мерах с более строгими требованиями. Если вы отказываетесь защищать США от враждебного иностранного правительства, конгресс должен действовать самостоятельно», — предупредили демократы.

Ранее, 17 февраля, глава Минфина США Стивен Мнучин заявил о разработке новых санкций против России и назвал конкретные сроки их введения. «Вы можете рассчитывать, что санкции будут введены в ближайшие 30 дней», — сказал он тогда. «Мы применяем все существующие санкции и вводим новые», — добавил Мнучин.

В чем обвиняют 13 россиян по делу о вмешательстве в выборы президента США
Политика
Фото:Jose Luis Magana / AP

Расследованием вмешательства России в выборы в США, а также обвинений команды Трампа в связях с ней занимается несколько организаций. Комиссия комитета по разведке палаты представителей, большинство в которой республиканцы, заявила о завершении расследования, поскольку ни одного свидетельства связи Трампа и его команды с Москвой за 14 месяцев работы найти не удалось.

140 конгрессменов потребовали от Трампа новых санкций против России
Video

Комиссия комитета по разведке сената продолжает свою работу. Спецпрокурор Мюллер, назначенный в мае 2017 года, также не опубликовал пока ни одного свидетельства связи Трампа с Россией, однако обвинил 13 россиян и три юридических лица во вмешательстве в выборную кампанию.

Ранее введенные против России санкции из-за ситуации на Украине Трамп своим указом продлил 2 марта 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Москвичи в 2025 году чаще запрещали сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
В «белый список» включили ВТБ, «Самокат» и онлайн-кассы Технологии и медиа, 12:09
Роттердамский фестиваль-2026: египетские драмы и эпопея о Палестине Стиль, 12:09
В Абу-Даби не планируется пресс-конференции по итогам переговоров Политика, 12:08
Суд арестовал руководителя сауны, где погибли подростки Общество, 12:01
Появилось видео с украинской делегацией на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«РИА Новости» узнало о закрытом режиме переговоров по Украине Политика, 11:57
Посадившего самолет под Новосибирском пилота позвали работать в Азию Общество, 11:57
«Зафлексить проект» и «апдейтнуть»: как офисы заговорили на языке зумеров Образование, 11:54
Украинская делегация прибыла в Абу-Даби Политика, 11:52
В России средняя стоимость нового автомобиля выросла на 13% за год Авто, 11:51
Исследование РБК выявило лучшие платформы для старта онлайн-бизнеса Отрасли, 11:51
Неадекватные цены и жесткий отбор: какие квартиры трудно сдать в 2026-м Недвижимость, 11:47