Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст внес в реестр иноагентов Смольянинова и Троицкого

Минюст внес в реестр иноагентов Смольянинова, Троицкого и бывшего клирика РПЦ Кирсанова
Также в обновленный реестр попали юрист Анатолий Фурсов, бывший священник Сергей Кирсанов и ООО «ТЕНЕС»
Артур Смольянинов
Артур Смольянинов (Фото: Александра Краснова / ТАСС)

Минюст России внес в реестр иноагентов актера Артура Смольянинова и журналиста Артемия Троицкого, следует из списка на сайте ведомства.

Также в реестр попали:

  • Анатолий Фурсов — юрист, управляющий партнер коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры»;
  • Сергей Ухов — экс-координатор штаба Навального в Перми (в 2021 году суд признал штабы Навального экстремистскими организациями и запретил);
  • Александр Шелест — украинский журналист;
  • Сергей Кирсанов — бывший священник;
  • ООО «ТЕНЕС» — в учредителях компании значатся в том числе журналисты Антон Долин и Михаил Зыгарь (оба признаны иноагентами). По закону попавшие в реестр иноагентов должны открыть юрлицо в течение месяца после включения в список, юрлицо используется для подачи отчетности.

Артур Смольянинов ранее неоднократно критиковал действия России на Украине, а после его интервью изданию «Новая газета. Европа» (заблокировано Роскомнадзором), в котором он рассказал о ненависти к «людям по ту сторону фронта», отметив, что сражался бы на стороне Киева, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести на актера уголовное дело.

Музыкальный критик, бывший музыкант Артемий Троицкий уехал из России еще в 2014 году. Он также неоднократно критиковал политику российских властей и высказывался против проведения спецоперации на Украине.

Сергей Ухов связал внесение в реестр иноагентов с его работой на канале «Пермь 36,6», который он называет единственным в регионе СМИ, выступившим с жесткой антивоенной позицией. Ухов отметил, что канал публикует данные о погибших и поддерживает родственников мобилизованных. Он намерен обжаловать включение в список.

В последний раз Минюст обновлял реестр иноагентов 23 декабря 2022 года. Тогда в него попали в том числе журналистка Анастасия Жвик, журналист Андрей Колесников, правозащитница Светлана Ганнушкина и журналист Глеб Пьяных.

Путин подписал закон о новых наказаниях для иноагентов
Политика
Владимир Путин

Понятие «иностранный агент» было впервые введено в российское законодательство в 2012 году. Вначале оно распространялось только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году. В 2019-м в законодательство были внесены поправки, которые определили возможность присвоения статуса иноагента физическим и юридическим лицам, если те распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа. К концу 2020 года в законодательстве появилось и понятие незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов из списков иноагентов. Сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Распространение сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице-иноагенте также должно сопровождаться маркировкой.

Кроме того, иноагенты не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1 декабря 2022 года Минюст опубликовал единый список иностранных агентов. При этом в нем оказались лица, ранее исключенные из реестра. Напротив названий организаций в списке указаны их ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер), а физлица упоминаются с датой рождения. Сейчас в реестре 520 человек, СМИ и организаций.

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, по которому иностранным агентом считается лицо, получившее «поддержку из-за рубежа» либо находящееся «под иностранным влиянием» и занимающееся политической деятельностью в России, целенаправленным сбором данных в сфере военной и военно-технической деятельности России или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Над Воронежской областью сбили второй за ночь беспилотник Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22