Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Киссинджер назвал ошибку Германии на фоне митинга сторонников ХАМАС

Киссинджер — о митинге сторонников ХАМАС: Берлин принял слишком много мигрантов
Бывший госсекретарь США, комментируя антиизраильский митинг в Берлине, заявил, что власти Германии приняли слишком много иностранцев «совершенно разных культур, религий и взглядов»
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Акция в поддержку ХАМАС, прошедшая в Берлине в минувшие выходные, когда палестинское исламистское движение напало на Израиль, говорит о том, что власти Германии впустили слишком много иностранцев, считает бывший госсекретарь США (в 1973–1977 годах) Генри Киссинджер.

«Было серьезной ошибкой принимать так много людей совершенно разных культур, религий и взглядов», — сказал экс-госсекретарь в интервью Welt TV. По его мнению, в странах, где много мигрантов, возникают группы влияния на политику и общественное мнение.

Киссинджер считает, что есть опасность эскалации конфликта ХАМАС и Израиля и вовлеченности в него других стран на Ближнем Востоке. По мнению бывшего госсекретаря, настоящая цель палестинского движения и его сторонников заключается в том, чтобы «мобилизовать арабский мир против Израиля», а сам ХАМАС не заинтересован в мирных переговорах.

Премьер Израиля пообещал уничтожить каждого боевика ХАМАС
Политика
Биньямин Нетаньяху

Бывший дипломат допускает, что Израиль может «принять меры» против Ирана, если заподозрит, что тот причастен к нападению ХАМАС, о чем написала The Wall Street Journal. Иранские власти высказались в поддержку палестинского движения, но подчеркнули, что не имеют отношения к новой эскалации военного конфликта.

В субботу, 7 октября, в берлинском районе Нойкёльн, где проживает много мигрантов из арабских стран, прошла антиизраильская демонстрация пропалестинской группы Samidoun. Ее участники вышли под лозунгом «Да здравствует сопротивление палестинского народа» и раздавали прохожим выпечку. Вечером того же дня, передавало издание Bild, на улице собрались более 60 человек, которые скандировали антиизраильские лозунги, размахивали флагами Палестины в поддержку действий боевиков, напавших на мирных жителей в Израиле. Полиция разогнала митинг, были задержаны 40 человек, заведено шесть уголовных и более 30 административных дел.

Глава Нойкёльна Мартин Хикель призвал запретить деятельность организации Samidoun. Его поддержала офицер по вопросам интеграции Гюнер Балчи. По ее словам, в Берлине около 100 человек принадлежат к «ядру» организации, чьи сторонники активны в соцсетях и пытаются влиять на молодежь.

Кроме того, акции в поддержку как ХАМАС, так и Израиля прошли в Лондоне, Париже, Стокгольме, Роттердаме, их также устраивали в американских городах.

Власти Германии осудили действия палестинской группировки и заявили о солидарности с Израилем. В стране задумались о том, чтобы пересмотреть решение о выделении финансовой помощи палестинцам. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель при этом заверил, что ЕС не будет приостанавливать выплаты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25