Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Святогорска опроверг сообщения о взятии города силами ВСУ

Святогорск находится под контролем российских военных с начала июня этого года. Мэр города назвал фейком сообщения о его захвате ВСУ и заявил, что российские войска не оставляли позиций
Вид на Святогорск
Вид на Святогорск (Фото: Wikimedia Commons)

Город Святогорск в Донецкой области находится под контролем союзных сил, а информация о его переходе под контроль ВСУ является фейком, сообщил ТАСС мэр города Владимир Бандура.

«Это (сообщения о взятии города военными Украины) фейк, наши войска не оставляли позиции, город находится под нашим контролем», — сказал Бандура.

Святогорск — город примерно в 130 км к северу от Донецка. Расположен между Изюмом и Красным Лиманом. По состоянию на прошлый год население города составляло около 4,3 тыс. человек.

О взятии Святогорска под контроль Минобороны сообщило в начале июня.

Пушилин назвал тяжелой ситуацию в Лимане и других городах на севере ДНР
Политика

10 сентября Минобороны России заявило о перегруппировке войск: изюмско-балаклейскую группировку перебросили на территорию ДНР, объяснив это необходимостью нарастить усилия на донецком направлении «для достижения заявленных целей» спецоперации. После этого в приграничных с ДНР городах Харьковской области, находившихся под контролем России, объявили эвакуацию.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее говорил, что ситуация на линии фронта остается тяжелой, однако союзные силы контролируют ее и по многим направлениям продвигаются вперед.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля, спустя двое суток после признания ДНР и ЛНР. Президент Владимир Путин называл целями спецоперации защиту населения Донбасса и обеспечение безопасности России. В начале сентября он заявлял, что задача операции — ликвидировать «антироссийский анклав», который создается на Украине и угрожает России. Украина разорвала дипотношения с Россией, ввела мобилизацию и военное положение. Страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэк сообщил о принудительном лицензировании технологий ушедших компаний Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00