Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев написал о риске «случайностей» на европейских АЭС

Если Запад и Украина считают, что обстрелы Запорожской АЭС — это «случайности», то им стоит помнить, что случайности возможны и на атомных станциях Европы, заявил зампред Совета безопасности России
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев обвинил украинские власти в готовности устроить «новый Чернобыль» с помощью обстрелов Запорожской АЭС. Свой комментарий он опубликовал в Telegram-канале.

Медведев опроверг заявления о причастности России к обстрелам и назвал их «брехней». «Говорят, что чисто случайно получается. Типа не хотели. Что тут скажешь… Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны», — написал он.

Накануне тема обстрелов Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, обсуждалась на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе России. Утром 12 августа член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что во время обстрела один из снарядов упал в 10 м от площадки хранения ядерного топлива.

Военная администрация Запорожья допустила консервацию АЭС из-за обстрелов
Политика
Фото:РИА Новости

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, она расположена в городе Энергодар в Запорожской области Украины. Южную и центральную части этой области, в частности Энергодар и территорию самой АЭС, контролируют российские силы. Работают на станции украинские операторы.

С начала конфликта стороны неоднократно обвиняли друг друга в ударах по ее территории и повреждениях инфраструктуры. 11 августа глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что украинские силы вновь обстреляли территорию Запорожской АЭС, местные власти зафиксировали падение трех снарядов недалеко от хранилища изотопов. Однако какого-либо загрязнения на станции не фиксируется, радиоактивный фон остается в норме, сказал он.

В украинском «Энергоатоме», который управляет АЭС, утверждают, что Россия планирует переключить ее на Крым, на другие линии электропередачи, и допускают обстрел этих ЛЭП. «Я думаю, это будет правильным решением с точки зрения Украины — перебить им линии, которые они собираются подключать. Думаю, наши вооруженные силы будут готовы это сделать, если возникнет необходимость», — говорил глава компании Петр Котин.

Страны «Большой семерки» (Великобритания, США, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония) призывают Россию немедленно передать атомную электростанцию под контроль Киева. ООН, Украина и Соединенные Штаты, кроме того, предлагали организовать в районе АЭС демилитаризованную зону. «Я не понимаю, что он (генсек ООН Антониу Гутерриш. — РБК) имеет в виду под этим предложением. Пусть он объяснит, что он подразумевает под этим периметром», — комментировал эти предложения российский постпред при ООН Василий Небензя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10