Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Китай ввел новый пакет санкций против оборонного комплекса США

Китай ввел санкции против шести компаний США из-за Тайваня
Под санкции Китая попали американские компании Anduril, Maritime Tactical Systems, Pacific Rim Defense, AEVEX Aerospace, LKD Aerospace и Pinnacle Technology. Поводом стало решение США о продаже оружия Тайваню
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Китай ввел санкции против шести военно-промышленных компаний США из-за продажи оружия Тайваню, сообщили в МИД КНР.

Под ограничения попали компании Anduril (специализируется на технологиях искусственного интеллекта и робототехнике), Maritime Tactical Systems (производитель беспилотников), Pacific Rim Defense (предоставляет услуги по кибербезопасности, логистике и проектированию), AEVEX Aerospace (специализируется на решениях по сбору разведанных с воздуха), LKD Aerospace (производитель компонентов для аэрокосмической техники) и Pinnacle Technology (разработчик полупроводников). Их активы, а также имущество их топ-менеджеров в Китае заморозили. Санкции в том числе подразумевают запрет на въезд в страну, в том числе в Гонконг и Макао, и на сделки или сотрудничество. Меры вступили в силу 12 июля.

«США недавно в очередной раз объявили о продаже оружия Тайваню, что нарушает принцип «одного Китая»... является серьезным вмешательством во внутренние дела и наносит серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности КНР», — говорится в сообщении китайского МИДа.

Китай считает Тайвань своей неотъемлемой территорией и любую внешнюю поддержку властей острова расценивает как нарушение китайского суверенитета.

Тайбэй категорически отвергает модель «одна страна, две системы», которую Пекин продвигает еще с 1980-х годов.

В июне Китай ввел санкции против структур американского производителя военной техники Lockheed Martin. Поводом стало одобрение Пентагоном продажи Тайваню ракет и беспилотников на $360 млн, а также противопехотной, бронебойной ракетной системы Switchblade 300 и оборудования к ней на $60,2 млн.

В США сочли конфронтацию КНР и Филиппин репетицией нападения на Тайвань
Политика
Фото:Eloisa Lopez / Reuters
США, с одной стороны, не признают Тайвань независимым государством, а с другой — критикуют Пекин за угрозы силой вернуть остров и оказывают военную поддержку Тайбэю.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23