Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минобороны Словакии счел госизменой передачу Украине МиГ-29

Словакия прошлой весной передала Украине 13 истребителей МиГ-29 и компоненты системы противовоздушной обороны «Куб». Решение было принято при уходившем в отставку правительстве, что противоречит Конституции, заявили в Минобороны
Истребитель МиГ-29
Истребитель МиГ-29 (Фото: KGyST / Wikipedia.org)

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что ведомство потребует завести уголовное дело из-за передачи Украине истребителей МиГ-29, это решение было принято при прежнем глава ведомства Ярославе Наде.

По мнению Калиняка, этот шаг ослабил Вооруженные силы Словакии в нарушение Конституции страны: «И иначе как госизменой в нашем политическом словаре это назвать нельзя» (цитата по SME.sk).

В марте 2023 года правительство Словакии приняло решение передать Украине 13 истребителей МиГ-29 и компоненты системы противовоздушной обороны «Куб». В апреле 2023-го Надь говорил, что все обещанные самолеты находятся на территории страны.

Премьер Словакии предупредил об эскалации из-за ударов Украины по России
Политика
Роберт Фицо

Словацкий кабмин тогда возглавлял Эдуард Хегер. В декабре 2022 года Национальный совет вынес вотум недоверия его правительству, но оно продолжило работу до формирования нового кабинета. С октября 2023-го премьером стал Роберт Фицо, который выступает против военной помощи Украине.

Как отметил накануне госсекретарь Минобороны Словакии Игор Мелихер, Конституция запрещает уходящему в отставку правительству предпринимать серьезные решения во внешней политике, и к таковым относится «отправка истребителей стоимостью более €500 млн». Он считает, что «МиГи» Украине передали нелегально.

В Кремле заявляли, что передача истребителей Украине еще больше втягивает западные государства в конфликт с Россией, но коренным образом ситуацию на фронте не изменит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43