Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Белый дом анонсировал новый пакет санкций G7 против России

Белый дом: страны G7 на саммите в Италии объявят о новых санкциях против России
Страны G7 объявят о новых санкциях и шагах по использованию замороженных российских активов на саммите в Италии, заявил Кирби. Москва предупреждала о зеркальных мерах на любые действия с ее суверенными активами
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Chris Kleponis / ТАСС)

Страны G7 (Великобритания, Канада, Соединенные Штаты, Франция, Германия, Италия и Япония) на саммите в Италии, который пройдет с 13 по 15 июня, объявят о новых санкциях и мерах экспортного контроля против России. Об этом на онлайн-брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС.

«Мы продолжим повышать издержки для российской военной машины и на этой неделе объявим о введении впечатляющего пакета новых санкций и мер экспортного контроля», — сказал он.

Кирби уточнил, что рестрикции коснутся «организаций и сетей», которые, как считает Запад, помогают России приобретать то, что ей необходимо для ведения специальной военной операции на Украине. «Например, они усложнят поддержку российской оборонно-промышленной базы со стороны финансовых посредников и еще сильнее сократят доходы в ключевых секторах», — пояснил он.

Вместе с тем представитель Белого дома отметил, что на саммите G7 будет объявлено о новых шагах по использованию замороженных активов России в интересах Украины. На вопрос о том, идет ли речь об односторонних шагах США или совместных действиях стран Группы семи, Кирби ответил: «Думаю, что вы увидите единство в G7 в том, что касается работы по использованию этих замороженных активов для помощи Украине в реконструкции».

После начала военной операции на Украине ЕС и страны G7 заблокировали порядка $280 млрд (€260 млрд) активов Центробанка России в виде денежных средств и ценных бумаг, подсчитывал американский Минфин. В 2022 году российский Минфин оценивал эту сумму примерно в $300 млрд. Большинство активов находится в бельгийской Euroclear.

Йеллен рассказала о плане G7 дать Украине кредит за счет средств России
Политика
Джанет Йеллен

Западные страны и Киев неоднократно призывали использовать российские активы на восстановление Украины. По состоянию на конец 2023 года Еврокомиссия оценивала нанесенный стране ущерб в $486 млрд. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на восстановление необходимо $1 трлн.

В начале июня министр финансов США Джанет Йеллен сообщила о проработке идеи предоставления странами G7 кредита Украине с погашением за счет доходов от активов России. По данным источников Reuters, речь может идти о $50 млрд.

Россия осуждает западные санкции. Москва отмечала, что любые меры в отношении замороженных активов будут восприняты как «воровство российского имущества». В Кремле предупреждали, что их конфискация станет «солидным гвоздем в будущий гроб» экономики Запада и «предметом судебных разбирательств».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57