Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада

Дмитрий Песков назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада
Об изъятии замороженных активов России говорить преждевременно, но в случае принятия такого решения это станет «солидным гвоздем» в экономику Запада, считает Песков. Он также предупредил о защите Москвы в судебном порядке
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Возможное изъятие замороженных активов России и ответные действия Москвы станут «солидным гвоздем в гроб» западной экономики, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его заявление опубликовал в своем телеграм-канале телеведущий Павел Зарубин.

«У нас есть западные деньги различных структур, сейчас не время конкретизировать. Если это произойдет, если будет создан такой опасный прецедент, это будет такой, знаете, солидный гвоздь в будущий гроб всей западной экономической системы координат», — сказал Песков.

По его словам, в случае конфискации замороженных активов России западные страны утратят «надежность» для иностранных инвесторов. «Надежность исчезает за одну ночь, за одно решение глупое, непродуманное, восстанавливается десятилетиями, а то и больше», — считает пресс-секретарь главы государства.

Он также подчеркнул, что Россия «воспользуется судебными перспективами и будет бесконечно отстаивать свои интересы» в случае конфискации активов. Вместе с тем Песков отметил, что пока преждевременно утверждать о том, что Запад примет такое решение.

После начала военной операции на Украине страны G7, ЕС и Австралия заморозили активы российского Центробанка в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от них находятся в бельгийской Euroclear. Минфин России в 2022 году оценивал эту сумму примерно в $300 млрд.

Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США
Политика
Дмитрий Медведев
24 апреля сенат США одобрил законопроект о военной поддержке Украины в размере $61 млрд. Туда вошли и предложения об использовании замороженных российских активов на сумму $4–5 млрд.

В ЕС также разработали план действий с активами российского ЦБ, согласно которому прибыль от них будет использована для помощи Киеву. Как уточняли в Еврокомиссии, эти средства могут быть направлены на производство оружия для Украины. Вашингтон поддержал эту инициативу Брюсселя.

Россия считает незаконной заморозку своих активов на Западе. В частности, в российском МИДе предупреждали, что сочтут «воровством» любые меры в отношении этих денежных средств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Танкер Koala после взрыва в порту Усть-Луги отбуксировали в ПетербургОбщество, 16:45
4 топ-модели Шанхайского автосалона, которые так и просятся в РоссиюАвто, 16:44
Во Владимирской области произошел взрывПолитика, 16:42
Швейцария ввела санкции против восьми российских СМИПолитика, 16:39
У ростовского экс-замгубернатора арестовали Harley-Davidson, ружье и домаПолитика, 16:32
Ушаков анонсировал новый визит Уиткоффа в РоссиюПолитика, 16:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Роспотребнадзор объяснил, почему пляжи Анапы непригодны для купанияОбщество, 16:24
Мудрик прошел проверку на детекторе лжи после проваленного допинг-тестаСпорт, 16:24
Минторг США согласовал пошлину до 3521% на импорт солнечных батарейПолитика, 16:23
ЕС назвал США «красные линии» по УкраинеПолитика, 16:23
В Белгородской области водитель «КАМАЗа» погиб при атаке дронаПолитика, 16:11
Тайца уволили после обвинений российских туристов в расизме. ВидеоОбщество, 16:04
BMS Development Group — об искусстве девелопментНедвижимость, 16:00