Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Нетаньяху пообещал «взять плату жизнями» за ракетные обстрелы Израиля

Премьер заявил, что боевики «поплатятся собственными жизнями» за нападение на Израиль. Нетаньяху отметил, что военные продолжают операцию в секторе Газа по уничтожению объектов ХАМАСа
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Gali Tibbon / AP)

Палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за ракетные обстрелы Израиля. Об этом вечером во вторник заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху во время обращения к нации, передает Times of Israel.

«Их кровь на их собственных руках. Они поплатятся собственными жизнями. Мы едины против презренного врага», — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что вооруженные силы Израиля уже нанесли удары по сотням целей в секторе Газа и продолжают военную операцию против агрессора.

Крупнейшее с 2014-го обострение палестино-израильского конфликта. Главное
Политика
Фото:Hatem Moussa / AP

«Мы уничтожили десятки террористов, в том числе полевых командиров. Мы разбомбили командные центры ХАМАСа и уничтожили объекты, которые обслуживают террористические организации. Мы продолжим наступление изо всех сил», — заявил Нетаньяху, добавив, что восстановление безопасности займет некоторое время.

Обострение палестино-израильского конфликта началось с беспорядков в Восточном Иерусалиме, который контролируется Израилем. Здесь произошли столкновения полиции и палестинцев, которых израильский суд постановил выселить из своих домов.

10 и 11 мая боевики ХАМАСа произвели массированные ракетные обстрелы территорий Израиля из сектора Газа. Часть ракет перехватила система противоракетной обороны «Железный купол».

Почему началось обострение конфликта Израиля и Палестины. Видео
Политика

По данным Times of Israel, погибла женщина, еще восемь человек были ранены, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Вечером в Тель-Авиве снова зазвучала воздушная тревога, власти попросили жителей укрыться в бомбоубежищах и не выходить из них до дальнейших распоряжений.

Из-за ракетных обстрелов крупнейший аэропорт страны имени Бен Гуриона, расположенный в окрестностях Тель-Авива, временно прекращал работу, рейсы перенаправлялись на Кипр, а из воздушной гавани эвакуировали людей.

Израиль в ответ на атаку нанес удары по объектам ХАМАСа в секторе Газа. Власти страны сообщали о поражении не менее 130 целей боевиков. Палестинский минздрав сообщал о гибели 22 человек в итоге ответных обстрелов, около сотни пострадали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Рособрнадзор предложил не учитывать оценки за поведение при поступлении Общество, 13:42
Российские войска заняли Белую Березу Политика, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о тайных встречах чиновников США с канадскими сепаратистами Политика, 13:38
В Нижегородской области автобус улетел в кювет и опрокинулся Общество, 13:36
Песков назвал приоритет российской стороны в сделке ЛУКОЙЛа и Carlyle Политика, 13:34
В России запретят применять иностранные ткани для пошива военной формы Политика, 13:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль рассказал об итогах переговоров Путина с президентом Сирии Политика, 13:29
В Москве дорожные камеры начали фиксировать два новых типа инцидентов Город, 13:29
«Сбер» раскрыл, сколько средств мошенники похитили у россиян за год Финансы, 13:27
Бывшего вице-губернатора Кубани отправили под домашний арест Общество, 13:25
Вторая попытка продать Домодедово. Эксперты — о покупателях и долгах
РАДИО
Бизнес, 13:24
Кремль ответил на сообщения об «энергетическом перемирии» с Украиной Политика, 13:24
«МегаФон» построил частную LTE-сеть протяженностью более 530 км Пресс-релиз, 13:22