Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц исключил вступление Украины в НАТО и ЕС до окончания боев

Перспектива принятия Киева в ЕС и НАТО остается в силе, но для этого нужно, чтобы закончились бои, заявил лидер ХДС. Кремль назвал вступление Украины в ЕС суверенным правом, отметив, что позиция по военным альянсам «совсем другая»
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Будущий канцлер Германии, лидер консервативного Христианско-демократического союза Фридрих Мерц в интервью Handelsblatt выступил против вступления Украины как в НАТО, так и в Евросоюз до окончания полномасштабного конфликта с Россией.

«Украина — очень большая европейская страна, но это европейская страна, находящаяся в состоянии войны. А страна, находящаяся в состоянии войны, не может стать ни членом НАТО, ни членом Европейского союза», — заявил он (цитата по T-Onlne).

Мерц заверил при этом, что обещание о членстве в ЕС остается в силе, как и перспектива вступления в НАТО. Чтобы Киев смог к ним присоединиться, необходимо, чтобы военные действия завершились, указал политик.

Зеленский объяснил выгоду России и ЕС от принятия Украины в НАТО
Политика
Владимир Зеленский

В середине марта генсек НАТО Марк Рютте после встречи с американским президентом Дональдом Трампом заявил, что вопрос вступления Украины в альянс не стоит на повестке дня. По словам генсека, путь Киева в блок необратим, однако украинской стороне не обещали, что присоединение к НАТО будет предусмотрено мирным соглашением.

Трамп при этом говорил, что вступления Украины в НАТО «не произойдет», и выражал уверенность, что президент Владимир Зеленский это осознает. Последний называл интеграцию Украины в альянс наиболее выгодным решением для США и ЕС, отметив, что, если страна не получит приглашения в блок и гарантий безопасности, ей придется увеличить численность своей армии до 800 тыс. военнослужащих. Зеленский заявлял также, что вступление Украины в НАТО выгодно и России, а союзнические обязательства будут сдерживающим фактором.

Россия выступает против членства Киева в НАТО, его официальный отказ от вступления в альянс ранее назывался в качестве одного из условий для начала мирных переговоров. Что касается присоединения к Евросоюзу, это суверенное право Украины, заявляли в Кремле, отметив, что Москва придерживается «совсем другой» позиции в вопросах, связанных с военными альянсами.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:57
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14