Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Писториус заявил о «сигналах» из Киева о готовности уступать территории

Писториус: с Украины поступают сигналы о готовности к территориальным уступкам
Сигналы, которые подает Украина, говорят о ее готовности идти на территориальные уступки при определенных условиях, заявил Писториус. Зеленский говорил о планах предложить обмен территорий в Курской области, Кремль исключил это
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Jens Schicke / imago-images.de / Global Look Press)

Украина подает «сигналы», которые говорят о готовности Киева идти на территориальные уступки при определенных условиях. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус в подкасте Table.Briefings.

Никто не должен принимать решение о прекращении огня за спиной Киева, однако «с Украины поступают сигналы о том, что есть определенная готовность уступить территорию при определенных условиях», сказал он (цитата по Tagesschau).

Писториус сообщил, что не ожидает презентации всеобъемлющего плана мирного урегулирования по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14–16 февраля, или представления планов прекращения огня. Однако он заявил об убежденности, что в этом году в конфликте «наметятся подвижки».

Умеров заявил о готовности Украины к переговорам о завершении конфликта
Политика
Рустем Умеров

Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в ходе переговоров Киев предложит Москве обменять занятые ВСУ территории в Курской области на утраченные Украиной земли.

«Мы обменяем одну территорию на другую», — сказал он, однако не уточнив, какие территории Киев хочет потребовать взамен. По словам президента, приоритета, что именно требовать обратно, у Киева нет.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя слова Зеленского, заявила, что такие высказывания нужны, чтобы скрыть «истинные масштабы катастрофы для ВСУ» в Курской области. В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, а Россия никогда не обсуждала и не будет обсуждать возможный обмен своих земель.

Киев прежде настаивал на возвращении к границам 1991 года и выводе российских войск со своей территории. Позднее Зеленский допустил возвращение утраченных территорий в будущем дипломатическим путем.

Москва заявляет об открытости для переговоров, подчеркивая, что от них отказывается Киев, и требуя признания четырех новых регионов и Крыма частью России.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52