Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минск сообщил о прибытии в страну главкома Сухопутных сил России

Минобороны Белоруссии заявило о прибытии в страну главкома Сухопутных сил России Салюкова
Поездка генерала армии Салюкова с инспекцией в Белоруссию произошла на следующий день после его назначения заместителем командующего Объединенной группировкой войск на Украине
Олег Салюков
Олег Салюков (Фото: modmilby / Telegram)

Минобороны Белоруссии сообщило, что в страну прибыл главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал Олег Салюков. Он возглавляет комиссию российского Минобороны, которая направлена в республику для инспекции российских подразделений совместной группировки войск. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале Минобороны Белоруссии.

«В ходе работы проверено качество занятий по боевому слаживанию и дана оценка готовности выполнить задачи по предназначению в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», — сообщили в ведомстве.

В Белоруссии начали проверку боеготовности в центре обучения военных
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Накануне, 11 января, Салюков был назначен одним из заместителей командующего Объединенной группировкой войск на Украине. При этом главой группировки министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, а бывший командующий объединенными силами генерал армии Сергей Суровикин стал еще одним заместителем Герасимова. Третьим замом командующего назначили замначальника Генштаба генерал-полковника Алексея Кима.

О развертывании совместной с Россией группировки войск в Белоруссии президент страны Александр Лукашенко объявил 10 октября 2022 года. К тому времени формирование группировки уже продолжалось в течение двух дней, уточнил Лукашенко. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные силы Республики Беларусь», — сказал тогда президент Белоруссии.

Пентагон оценил возможность открытия «нового фронта» в Белоруссии
Политика
Патрик Райдер


В Минске и Москве заявляли, что развертывание совместных сил носит исключительно оборонительный характер.

Помощник главы белорусского Минобороны Валерий Ревенко 16 октября 2022 года сообщил, что общая численность российских военных в составе региональной группировки войск в Белоруссии составит чуть менее 9 тыс. человек. По его словам, она также включает «авиационную составляющую».

Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки во Львов 11 января 2023 года заявил, что Киев не наблюдает сейчас непосредственной угрозы со стороны Белоруссии, однако страна должна быть готова к различным вариантам развития событий.

В Пентагоне 6 января заявили, что продолжают внимательно следить за развитием ситуации в Белоруссии, но сейчас нет никаких признаков подготовки оттуда наступления на Украину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37