Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро

Под ограничения попали три племянника венесуэльского президента и ряд компаний, занимающихся поставками нефти. Это произошло на фоне обострения в отношениях двух государств и наращивания США военных сил в регионе
Фото: dpa / Global Look Press
Фото: dpa / Global Look Press

США ввели санкции против трех племянников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, близкого к правительству бизнесмена, а также шести компаний, занимающихся поставками венесуэльской нефти. Об этом пишет Axios со ссылкой на источник.

Решение о вводе санкций объявит министр финансов Скотт Бессент. «Николас Мадуро и его преступные сообщники в Венесуэле наводняют Соединенные Штаты наркотиками, которые отравляют американский народ», — сказано в заявлении Бессента, Axios получил текст документа.

Приведет ли задержание танкера с венесуэльской нефтью к военной эскалации
Политика
Фото:PLANET LABS PBC / Reuters

В числе подсанкционных родственников Мадуро теперь находятся племянники его жены Эфраим Антонио Кампо Флорес и Франсиско Флорес де Фрейтас. В 2017 году их приговорили к 18 годам заключения, обвинив в попытке переправить в страну 800 кг кокаина. В 2022 году их обменяли на семерых американских граждан.

Также ограничения коснулись Карлоса Эрика Мальпика Флореса, который ранее занимал пост вице-президента венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Он состоял в санкционных списках с 2017 по 2022 год — тогда США сняли их с него, чтобы поспособствовать переговорам Мадуро и оппозиции Венесуэлы.

Это произошло на фоне обострения в отношениях двух государств — стягивания США военных сил в Карибском море, ударов по венесуэльским морским судам и угроз, обращенных к Мадуро. Американская сторона объясняет свои действия борьбой с наркокартелями, которые администрация лидера США Дональда Трампа приравняла к террористическим организациям еще в феврале.

К середине ноября численность американских военных в регионе достигла 15 тыс. человек. Это крупнейшая группировка войск США в регионе за несколько десятилетий.

10 декабря американские военные задержали танкер с нефтью у побережья Венесуэлы — судно было внесено США в санкционные списки за участие в контрабанде иранской нефти. Венесуэла назвала задержание танкера «вопиющим ограблением и актом международного пиратства».

Каракас отвергает причастность к контрабанде наркотиков. Мадуро объявил мобилизацию в Боливарианскую национальную полицию, чтобы «дать отпор США».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Telegraph узнал о рекордном числе закрытий пивоварен в Британии за 50 лет Бизнес, 07:55
Военные сбили 21 дрон над регионами России за ночь Политика, 07:35
Трамп назвал Си Цзиньпина «боссом» на фоне чисток в армии Китая Политика, 07:09
Какая страна стала рекордсменом по закупке российской водки. Инфографика Бизнес, 07:07
Бывшего премьер-министра Украины Яценюка объявили в розыск в России Политика, 06:45
Трамп рассчитывает, что Китай и Индия будут покупать нефть у Венесуэлы Политика, 06:19
Трамп рассказал о переговорах с Европой по Гренландии Политика, 05:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп надеется, что США смогут заключить «приемлемую» сделку с Ираном Политика, 05:34
Врачи сообщили, какие ошибки лечения «подсветил» новый стандарт по гриппу Общество, 05:30
Мебельный цех загорелся на площади в тысячу кв. м во Владивостоке Общество, 05:02
NASA подписало соглашение о запуске пятой частной экспедиции на МКС Общество, 04:37
Кир Стармер признался, что у него есть Лабубу Политика, 04:13
Россияне назвали свои главные страхи перед путешествиями Общество, 04:01
Уитакер счел мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса Политика, 04:00