Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Губернатор ответил на предложение Володина отправить в Магадан релокантов

Магаданский губернатор Носов: Колыма не примет предателей и релокантов
Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отправлять в Магадан тех, кто уехал из России, поддержав Украину, а затем вернулся на родину. По его словам, таких россиян в стране не ждут
Сергей Носов
Сергей Носов (Фото: nosovlive / Twitter)

Колыма не примет «подлых людей», региону нужны трудолюбивые и талантливые, заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с учителями, передает «РИА Новости».

«Колыма не принимает людей подлых, не принимает предателей. <...> Нам сюда нужны грамотные, образованные и профессиональные люди», — cказал Носов.

Губернатор добавил, что на Колыме живут «прекрасные люди», «настоящие патриоты своей страны», благодаря которым регион «динамично развивается».

Путин назвал пользу от уехавших из страны россиян
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 10 октября пригрозил уехавшим из России гражданам, которые поддержали Украину, что по возвращении их ждет Магадан. «Тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории Российской Федерации, желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму, он должен осознавать, что здесь его не только не ждут, но, если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен», — сказал он.

Губернатор ответил на предложение Володина отправить в Магадан релокантов
Video

По словам председателя Думы, России не нужны граждане, которые вернулись в страну после того, как были «выдворены» из-за границы. Володин призвал депутатов принять меры, чтобы такие релоканты не смогли вернуться в Россию. «Пускай там сидят», — заключил он.

Володин не впервые высказывается против граждан, уехавших из России после начала военной операции на Украине. В частности, в январе он выступил с инициативой о конфискации имущества таких россиян.

Принятие строгих мер в отношении релокантов поддержал зампред Совбеза Дмитрий Медведев. По его словам, уехавших за границу противников власти, призывающих к поражению России, необходимо считать «врагами общества» и нельзя пускать обратно в страну «до конца их дней».

В то же время вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев призвал не делать «оппонентов государства» из уехавших из страны россиян. По его мнению, необходимо создать условия для возвращения таких граждан на родину. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что уехавшие остаются гражданами России и за них «нужно бороться».

Президент России Владимир в июне заявил, что в отъезде россиян из страны нет ничего плохого. «Этот процесс скорее позитивный, чем негативный. Потому что он будет элементом дополнительной связи России с теми странами, с которыми у нас и так развиваются экономические и гуманитарные контакты», — объяснил он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46