Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Новая Зеландия ввела санкции против 51 бизнесмена и 24 чиновников

Под санкции Новой Зеландии попали 51 бизнесмен и 24 чиновника
Новая Зеландия запретила въезд Абрамову и его семье, однако активы заморожены не были, чтобы избежать негативного влияния на жителей страны. Ранее санкции против него ввела Австралия. Абрамов отверг обвинения и оспорил меры в суде
Александр Абрамов
Александр Абрамов (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Новая Зеландия ввела санкции против бизнесмена Александра Абрамова, а также 50 других бизнесменов и 24 чиновников, связанных с присоединенными к России территориями. Об этом заявила глава новозеландского МИДа Нанайя Махута во время пресс-конференции.

«Также под санкциями находится Evraz plc, сталелитейная компания, которая производит более 25% всех российских железнодорожных колес и почти все железнодорожные пути России. Господин Абрамов является основателем и бывшим генеральным директором Evraz, а также его вторым по величине акционером», — рассказала министр.

Абрамову и членам его семьи запретили въезжать в Новую Зеландию, принадлежащие им самолеты и суда не смогут заходить в воздушное пространство и порты государства. При этом, подчеркнула глава МИДа, в случае с Абрамовым власти применили индивидуальный подход, активы бизнесмена не заморожены. При составлении санкционных списков было учтено возможное влияние полноценных санкций против него на новозеландских предпринимателей. Жители страны, пояснила она, могли больше пострадать от этих мер, чем Абрамов, который «здесь не живет, и лишь небольшая часть его состояния инвестирована в Новую Зеландию».

«Мне сообщили, что его представители в Новой Зеландии настаивают на том, что он не играл роли во вторжении и не жил в России с 2016 года. Как ведущий бизнесмен, имеющий связи с политическими и экономическими элитами России, я ожидаю, он имеет влияние, чтобы высказаться и быть услышанным», — добавила министр.

Российский бизнесмен Абрамов подал в суд на МИД Австралии из-за санкций
Политика
Александр Абрамов

Кроме того, власти Австралии продлили действие 35-процентной пошлины на российский импорт до марта 2025 года. Махута отметила, что санкции также введены против всех депутатов и сенаторов России, запрещен экспорт и импорт в Россию предметов роскоши (вино, икра, морепродукты и др.), также «стратегически важных» продуктов (нефть, газ и связанное с ними оборудование). По данным МИДа, с апреля товарооборот между Россией и Новой Зеландией сократился в значительном объеме, импорт снизился на 75%.

«Сегодняшние дополнительные меры еще больше подкрепят наше сообщение России о том, что мы не будем финансировать или поддерживать российскую военную машину», — подчеркнула Махута.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россия ввела санкции против военных и журналистов из Новой Зеландии
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Forbes оценивает состояние Абрамова в $6,4 млрд, ему принадлежит 19,32% акций Evraz. В марте бизнесмен покинул пост председателя совета директоров компании.

В апреле против Абрамова и некоторых других предпринимателей из России ввели санкции власти Австралии, ему было запрещено посещать страну, активы (при их наличии) заморозили. В австралийском МИДе пояснили, что меры приняты в отношении «олигархов, близких к [президенту России Владимиру] Путину, содействующих и поддерживающих его возмутительные действия».

Защита Абрамова отвергает наличие у него «необходимого влияния», подчеркивая, что тот является частным лицом. «Он не из тех, кто оказывал помощь российским властям с точки зрения продвижения военных целей России», — сказал The Guardian адвокат предпринимателя Стюарт Левитт. Юрист добавил, что Абрамов проживает за пределами России, занимается бизнесом и не должен становиться целью властей Австралии. В начале августа Абрамов подал в суд на министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг, требуя снять санкции. Ограничительные меры повлияли на деятельность бизнесмена в Австралии и Новой Зеландии, вызвали финансовые потери, рассказал адвокат Абрамова Рон Меркель.

Санкции против бизнесменов из России критикуют и в Кремле. Ограничительные меры против предпринимателей «никак не назовешь иначе, как бандитизмом на международном уровне», сказал представитель президента Дмитрий Песков.

Новая Зеландия ввела санкции против 51 бизнесмена и 24 чиновников
Новая Зеландия ввела санкции против 51 бизнесмена и 24 чиновников



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31