Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
В США упал самолет, на перехват которого поднимали истребители Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 04 июн, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 04 июн, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 04 июн, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 04 июн, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 04 июн, 21:54
Война санкций ,  
0 

Песков назвал бандитизмом санкции против бизнесменов за встречу с Путиным

Диалог бизнеса с властью, в том числе встречи бизнесменов с президентом, продолжится, заявил представитель Кремля. Ранее ЕС после одной из таких встреч 24 февраля ввел санкции против ряда российских предпринимателей
Встреча Владимира Путина с представителями российского бизнес-сообщества, 24 февраля 2022 г.
Встреча Владимира Путина с представителями российского бизнес-сообщества, 24 февраля 2022 г. (Фото: kremlin.ru)

Санкции западных стран против ведущих российских бизнесменов за участие во встрече с президентом — это бандитизм на международном уровне, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«К сожалению, многие ведущие предприниматели страны, которые, по сути, являются международными предпринимателями, то, что коллективный запад вытворяет в отношении их, никак не назовешь иначе, как бандитизмом на международном уровне», — сказал Песков. По его словам, это «крах частной собственности и частного бизнеса».

Санкции против российских бизнесменов, в частности, ввел Евросоюз. Свое решение он объяснил встречей предпринимателей с президентом Владимиром Путиным 24 февраля.

В связи с этим Пескова спросили, продолжится ли такая практика встреч. «Что касается практики встреч, конечно же, это предприниматели, которые ведут бизнес, осуществляют инвестиции, создают рабочие места, развивают технологии на территории нашей страны. Конечно же, диалог с властью будет продолжаться, в том числе с президентом», — ответил он.

Евросоюз расширил санкции против российских бизнесменов 9 марта. Под них попали 14 человек. При этом в качестве одной из причин введения ограничений против восьми из них ЕС указал участие во встрече с президентом.

24 февраля Путин обсудил с предпринимателями дальнейшее ужесточение санкций со стороны Запада. Как утверждают в ЕС, тот факт, что ряд из попавших под ограничения бизнесмены были приглашены на эту встречу, показывает, что они входят «в ближайшее окружение Путина» и «поддерживают или осуществляют действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также стабильности и безопасности на Украине».

В частности, Евросоюз среди прочих назвал эту причину при введении санкций против президента инвестиционной компании Marathon Group, акционера и члена совета директоров торговой сети «Магнит» Александра Винокурова, Андрея Мельниченко (после попадания в санкционный список ЕС перестал быть владельцем Сибирской угольной энергетической компании и «Еврохима»), президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, Михаила Полубояринова (источники РБК сообщили о его возможной отставке с поста гендиректора «Аэрофлота» и последующем переходе в «Почту России»), главы госкорпорации «Роснано» Сергея Куликова, Вадима Мошковича (покинул совет директоров «Русагро»), Дмитрия Пумпянского (вышел из бенефициаров и совета директоров Трубной металлургической компании) и Дмитрия Мазепина (продал контрольный пакет в «Уралхиме»).

Санкции против ряда российских бизнесменов также объявили США, Великобритания и ряд других стран. Запад ужесточает ограничения против Москвы после начала военной спецоперации на Украине. В Кремле ее целями назвали денацификацию и демилитаризацию страны, а также защиту мирного населения в Донбассе от «геноцида» со стороны украинских властей.

В МИДе после новых санкций против России предупредили, что те «бумерангом ударят» по странам, которые их ввели, поскольку «мир взаимосвязан, экономика глобализирована». По словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, страна готовит ответные меры.

Авторы
Теги