Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский усомнился в существовании «мирного плана» Шольца

Зеленский сказал, что не знает о «мирном плане» Шольца, и усомнился, что он вообще существует, поскольку «не может быть никаких планов без Украины про нас». La Repubblica писала о подготовке плана, допускающего уступки Москве
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Leon Neal / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему неизвестно о «мирном плане» немецкого канцлера Олафа Шольца.

«Не может быть никаких планов без Украины про нас. Я даже не уверен, что такой план существует», — сказал он.

Так украинский президент ответил на вопрос журналистов об этом в ходе выступления на саммите «Крымской платформы». Это мероприятие, созванное по инициативе Украины, на котором обсуждается стратегия будущего полуострова. В 2024 году встреча проходит 11 сентября.

8 сентября La Repubblica написала, что Шольц готовит план мирного урегулирования конфликта, чтобы усадить Москву за стол переговоров. По данным газеты, он не исключает территориальных уступок со стороны Украины. Берлин не подтверждал эту информацию.

Шольц предложил провести новую конференцию по Украине с участием России
Политика
Олаф Шольц

Шольц в последние несколько дней неоднократно высказывался в пользу обсуждения мирного урегулирования конфликта на Украине. В частности, он, как и Зеленский, выступил за участие Москвы во втором «саммите мира». Первый такой саммит прошел в середине июня в Швейцарии, основой для обсуждения стала предложенная Киевом «формула мира». Российскую делегацию на него не пригласили.

В МИД России исключали участие во втором «саммите мира», поскольку на встрече будет звучать «прежняя риторика в тщетном расчете на проталкивание абсолютно тупиковой и ультимативной «формулы» Зеленского и будут проигнорированы другие инициативы.

Власти Украины исключают возможность территориальных уступок и настаивают на выводе российских войск, в том числе из регионов, утерянных после начала боев в феврале 2022 года. Россия называет эти требования неприемлемыми. Президент Владимир Путин в июне назвал условия Москвы для прекращения боевых действий, которые включают вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы. Украина сочла это ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40