Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Политика ,  
0 

Би-би-си раскрыла действия ЧВК Вагнера в Ливии по найденному планшету

На устройстве хранились военные карты зон боевых действий с пометками на русском языке, а также заявка на военную технику, пишет Би-би-си. Российские власти неоднократно опровергали причастность к конфликту в Ливии
Фото: Manu Brabo / AP
Фото: Manu Brabo / AP

Русская служба Би-би-си сообщила, что ей удалось заполучить планшет, который мог принадлежать одному из бойцов ЧВК Вагнера. Издание ознакомилось с содержимым устройства и пришло к выводу, что на нем хранятся данные о работе ЧВК в Ливии.

Как утверждается в материале, одним из доказательств участия ЧВК Вагнера в ливийском конфликте могут быть найденные на планшете «военные карты зон боевых действий, помеченные на русском языке». Большинство отметок сосредоточены вокруг южной окраины Триполи Айн-Зара, где ЧВК была замечена в феврале—мае 2020 года. Помимо этого, по данным Би-би-си, на картах размечены минные поля.

Авторы расследования также нашли на планшете десятистраничный документ — заявку на получение вооружения и техники от 19 января 2020 года. Как отметил в беседе с изданием эксперт по безопасности Крис Кобб-Смит, многие из перечисленных в документе позиций — это современная техника, которая состоит на вооружении только российской армии.

В Би-би-си полагают, что информация, найденная на планшете, может указывать на причастность ЧВК Вагнера к конфликту в Ливии.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не удалось сформировать единый орган управления, и в стране началась гражданская война. В стране установилось двоевластие: с одной стороны, это было признанное ООН Правительство национального согласия (ПНС), с другой — временное правительство, которое поддерживал главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар.

В июне 2020 года ЛНА была отброшена от Триполи после вмешательства Турции. В октябре того же года ПНС и ЛНА подписали соглашение о прекращении огня и подготовке мирного урегулирования конфликта с помощью проведения выборов, которые должны состояться в декабре 2021 года.

США и ряд других стран неоднократно обвиняли Россию в участии в ливийском конфликте, в частности, заявляли о присутствии в республике российских наемников из ЧВК Вагнера. Российские власти свою причастность к происходящему в Ливии отрицают. «Москва в этом не участвует никак», — заявил в апреле 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В декабре того же года, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о размещении в Ливии 2 тыс. бойцов ЧВК Вагнера, Песков сказал, что Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран». В феврале 2020 года пресс-секретарь президента заявил, что Владимир Путин не отправлял войска в Ливию и приказов на этот счет не отдавал. «Никаких российских войск в Ливии нет», — подчеркнул он.

Авторы
Теги