Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Politico связало пошлины Трампа для Бразилии с его гневом из-за БРИКС

Президент США «злится каждый раз, когда видит усилия БРИКС по дедолларизации», рассказал бывший главный стратег Белого дома Стив Бэннон. МИД России заявлял, что БРИКС — «не антиамериканское объединение»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Недовольство президента США Дональда Трампа саммитом БРИКС в Рио-де-Жанейро побудило его направить письмо с изложением новых пошлин в отношении Бразилии, пишет Politico со ссылкой на четыре источника.

Трамп пригрозил Бразилии 50-процентными пошлинами, обвинив ее в «охоте на ведьм» против бывшего президента Жаира Болсонару, находящегося сейчас под следствием по делу о перевороте в 2022 году.

По словам двух собеседников, Белый дом посчитал, что другие меры наказания, такие как санкции, займут слишком много времени или будут слишком сложными.

«Но БРИКС перевесил чашу весов», — пояснил бывший специальный посланник президента США по Латинской Америке Маурисио Клавер-Кароне, близкий соратник госсекретаря Марко Рубио.

Трамп пригрозил базовыми пошлинами в размере 15 или 20%
Политика
Дональд Трамп

По словам бывшего главного стратега Белого дома Стива Бэннона, Трамп «злится каждый раз, когда видит усилия БРИКС по дедолларизации». «Рио не помог», — сказал он.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва уже объявил, что введет ответные 50-процентные тарифы в отношении США.

Американский лидер на днях пригрозил странам, поддерживающим БРИКС, 10-процентными пошлинами. До этого он обещал 100-процентные тарифы, если объединение попытается заменить доллар, и утверждал, что «БРИКС мертв».

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков в ответ на слова главы Белого дома заверял, что БРИКС — «не антиамериканское объединение, и ничего в повестке дня БРИКС не содержит антиамериканской составляющей». В Кремле говорили, что страны БРИКС не обсуждают создание новой валюты, и предлагали экспертам «более подробно повестку дня БРИКС разъяснить» Трампу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10