Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган на встрече с Байденом заявил о новом этапе отношений Турции и США

Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Джо Байденом заявил о новом этапе отношений Турции и США
Эрдоган объявил о начале нового этапа отношений Анкары и Вашингтона в ходе встречи с Байденом на саммите в Вильнюсе. «Наши прошлые встречи были своего рода разминкой. Но сейчас мы начинаем новый этап», — отметил турецкий лидер
Реджеп Тайип Эрдоган и Джо Байден
Реджеп Тайип Эрдоган и Джо Байден (Фото: tccb.gov.tr)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита НАТО в Вильнюсе встретился с американским коллегой Джо Байденом и объявил о начале нового этапа отношений республики с США, передает Haber7.

«Я хочу поблагодарить вас за поздравления в связи с моим переизбранием. Считаю, что настало время для консультаций на уровне глав государств в рамках стратегического механизма. Сегодня я рассматриваю эту встречу на полях НАТО как первый шаг к этому. Наши прошлые встречи были своего рода разминкой. Но сейчас мы начинаем новый этап», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер добавил, что у него на президентском посту есть еще пять лет, и отметил, что Байден тоже ведет подготовку к выборам, в связи с чем пожелал ему успехов.

Эрдоган увязал вступление Швеции в НАТО с принятием Турции в ЕС
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Как отмечает Haber7, на встрече двух лидеров присутствовали министр иностранных дел Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, директор по связям с общественностью президента Фахреттин Алтун, директор оборонной промышленности Халук Гёргюн и главный советник президента Акиф Чагатай Кылыч.

В пресс-службе турецкого президента уточнили, что на встрече, помимо прочего, обсуждались «политические, экономические и торговые отношения, возможности сотрудничества в сфере безопасности и региональные вопросы».

Отношения США и Турции резко ухудшились в 2020 году, когда Анкару исключили из американской программы производства F-35 после ее решения купить российскую систему ПВО С-400. В качестве компенсации США предложили Турции получить F-16, процесс закупки начался осенью 2021 года.

Помимо этого, Турция более 20 лет является кандидатом на вступление в Евросоюз. В телефонном разговоре с Байденом 9 июля Эрдоган называл возрождение переговоров о членстве страны в ЕС условием для приема Швеции в НАТО.

Как изменятся отношения России и Турции после резких шагов Эрдогана
Политика
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Эрдоган согласился как можно скорее отправить в парламент страны для ратификации протокол о присоединении Швеции к НАТО. Этому заявлению предшествовали переговоры турецкого лидера с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном.

В альянсе отметили, что Швеция сделала много шагов, закрепленных в Трехстороннем меморандуме 2022 года, в том числе внесла поправки в Конституцию, значительно расширила сотрудничество в борьбе с Рабочей партией Курдистана (турецкие власти считают ее террористической организацией) и возобновила экспорт оружия в Турцию.

11 июля телеканал CNN Türk сообщил, что Турция может ратифицировать вступление Швеции в НАТО до конца следующей недели.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47