Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Столтенберг сообщил о согласии Эрдогана на членство Швеции в НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: Эрдоган согласился на скорое вступление Швеции в НАТО
Долгое противодействие Турции приему Швеции в НАТО закончилось: после переговоров со шведским премьером Эрдоган согласился начать процедуру. При этом Швеция обязалась содействовать вступлению Турции в Евросоюз
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Zach Gibson / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Эрдоган согласился как можно скорее отправить в парламент страны для ратификации протокол о присоединении Швеции к НАТО. Об этом в своем Twitter сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Президент Эрдоган согласился в кратчайшие сроки передать протокол о приеме Швеции в НАТО на ратификацию в парламент и обеспечить его ратификацию», — написал Столтенберг.

По его словам, это историческое событие, которое сделает сильнее «всех союзников по НАТО».

Заявление Столтенберга прозвучало после переговоров Эрдогана с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном при участии самого генсека НАТО и главы Евросовета Шарля Мишеля перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

Эрдоган увязал вступление Швеции в НАТО с принятием Турции в ЕС
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

В пресс-релизе, опубликованном по итогам переговоров на сайте НАТО, говорится, что Швеция уже сделала много шагов, закрепленных в Трехстороннем меморандуме 2022 года: внесла необходимые поправки в Конституцию, изменила свои законы, значительно расширила сотрудничество в борьбе с РПК (Рабочая партия Курдистана, турецкие власти считают ее террористической организацией. — РБК) и возобновила экспорт оружия в Турцию.

Кроме того, Швеция обязалась представить «дорожную карту» в качестве «основы своей продолжающейся борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, которая направлена на полное выполнение всех элементов Трехстороннего меморандума». При этом Столтенберг подтвердил, что впервые в НАТО будет учреждена должность специального координатора по борьбе с терроризмом.

Также Швеция обязалась поддерживать усилия «по активизации процесса вступления Турции в Евросоюз, включая модернизацию Таможенного союза ЕС — Турция и либерализацию визового режима».

Блинкен призвал главу МИД Турции поддержать вступление Швеции в НАТО
Политика
Энтони Блинкен

Швеция и Финляндия в мае 2022 года вместе подали заявки на вступление в НАТО, однако власти Турции предупредили, что не поддержат это стремление из-за их «пособничества терроризму». Для присоединения к альянсу необходимо одобрение всех членов НАТО. В итоге Финляндия была принята в НАТО отдельно.

Перед переговорами 10 июля Эрдоган заявил, что Анкара одобрит вступление Швеции в НАТО, если Турцию примут в Европейский союз.

«Я обращаюсь отсюда к этим странам, которые заставляют Турцию ждать у дверей Европейского союза более 50 лет. Сначала откройте путь для Турции в Евросоюз, а затем мы откроем путь [в НАТО] для Швеции, как мы это сделали для Финляндии», — сказал Эрдоган во время пресс-конференции перед вылетом в Вильнюс. По его словам, этот призыв он готов повторить и во время встречи с лидерами Североатлантического альянса в Литве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Украина ответила на пасхальное перемириеПолитика, 20:22
Оман после контактов США и Ирана заявил, что самое маловероятное возможноПолитика, 20:22
WP узнала об альтернативе для Европы поставкам оружия УкраинеПолитика, 20:10
В Киеве произошли стычки полиции и противников проведения ЛГБТ-фестиваляОбщество, 19:56
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииСпорт, 19:53
Курская дума прекратила полномочия давшего показания на Смирнова депутатаПолитика, 19:44
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеСпорт, 19:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Авангард» сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Локомотивом»Спорт, 19:25
Орбан увидел в приеме Украины в ЕС «карт-бланш на бесконечную войну»Политика, 19:21
Глава Генштаба назвал размер освобожденной территории Курской областиПолитика, 19:13
«Локомотив» с самым молодым капитаном разгромил «Пари НН» в матче РПЛСпорт, 19:03
Россия объявила перемирие, Москва и Киев обменяли пленных. Спецэфир РБКПолитика, 19:01
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45