Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Олег Дерипаска выиграл суд против Марии Певчих о залоговых аукционах

Арбитражный суд частично удовлетворил иск Дерипаски к Певчих о защите чести и достоинства
Представитель Олега Дерипаски сообщил, что суд признал не соответствующими действительности слова Марии Певчих об участии бизнесмена в залоговых аукционах и обязал опровергнуть эти сведения
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Алина Ковригина / ТАСС)

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, который бизнесмен Олег Дерипаска подал к Марии Певчих (Минюст признал ее иноагентом), следует из картотеки на сайте инстанции.

Певчих — основатель и глава отдела расследований ACF International (Фонд борьбы с коррупцией, ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен), в конце марта она возглавила совет директоров организации.

Представитель бизнесмена Алексей Мельников сообщил ТАСС, что суд признал не соответствующими действительности слова Певчих об участии Дерипаски в залоговых аукционах 1990-х годов и обязал ее опубликовать опровержение на YouTube-канале «Популярная политика» и в газете «Коммерсантъ».

Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих
Политика
Олег Дерипаска

«Считаем, что Певчих намеренно распространила ложные сведения об Олеге Дерипаске с целью нанесения ему репутационного вреда», — сказал Мельников.

Иск был подан 9 марта, Дерипаска не заявлял материальных требований.

Дерипаска в 2022 году судился с Певчих, Алексеем Навальным, их соратником Георгием Албуровым (признан иноагентом), изданиями The Insider (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов, Генпрокуратура признала его деятельность нежелательной), New Lines и Associated Newspapers Limited. Поводом стало расследование от 2018 года о главе МИДа Сергее Лаврове и его общении с Дерипаской. Бизнесмен потребовал удалить расследование и записать видеоопровержение, суд удовлетворил иск.

В апреле бизнесмен подал иск к Google, телеканалу RTVI и предпринимателю Сергею Полонскому. От последнего он потребовал опровергнуть «лживые высказывания» и выплатить компенсацию в размере 2 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30