Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Столтенберг пообещал Украине «сильный сигнал» на саммите НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине «сильный сигнал» на саммите в Вильнюсе
Страны НАТО работают над завершением совместного коммюнике, Украина получит «сильный сигнал» о членстве в блоке, заявил Йенс Столтенберг. Ранее он обещал, что на саммите будет принято решение, которое сблизит Киев с альянсом
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что страны — члены альянса в коммюнике саммита, который 11 июля открывается в Вильнюсе, поддержат перспективу вступления Украины в блок.

По словам Столтенберга, сейчас страны работают над завершением совместного заявления, оно будет готово через несколько часов. «Я убежден, что формулировки коммюнике саммита будут положительными, будет сильный сигнал по Украине и пути вперед к членству [в альянсе]», — заявил он на пресс-конференции перед началом саммита (цитата по «Европейской правде»).

Накануне глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что члены НАТО согласились принять страну в альянс без одной из обязательных процедур вступления в блок — выполнения плана действий по членству (ПДЧ). Как отмечается на сайте НАТО, ПДЧ — это список мероприятий, из которого страны могут выбирать те, которые, по их мнению, могут оказаться наиболее ценными при подготовке к присоединению к альянсу. Он состоит из нескольких разделов: политические и экономические вопросы, вопросы обороны, права, ресурсов и безопасности.

Генсек НАТО рассказал о роли Зеленского во время саммита альянса
Политика
Йенс Столтенберг

Столтенберг, комментируя слова Кулебы, заявил, что окончательного решения пока не принято и консультации продолжаются.

Ранее генсек объявил, что на саммите члены альянса примут решение, которое сблизит НАТО с Украиной. Он уточнял, что речь идет не только о многолетнем пакете помощи Киеву, но и об углублении политического сотрудничества сторон за счет такой долгосрочной поддержки Украины.

США исключают возможность принятия Украины в НАТО до окончания военного конфликта с Россией. Президент Джо Байден говорил, что хотел бы избежать ситуации, при которой весь альянс «находился бы в состоянии войны» с Москвой. В то же время Вашингтон готов предоставить Киеву гарантии безопасности. Именно это Киев будет считать основной целью, если не получит приглашения в блок, заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Россия негативно относится к стремлению Украины присоединиться к НАТО. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ее членство в блоке «будет иметь очень и очень негативные последствия для всей и так полуразрушенной архитектуры безопасности в Европе». Кремль заявлял, что недопущение такого сценария остается одной из целей военной операции, начатой Россией в феврале 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55