Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ЕС предупредили о риске наплыва мигрантов из-за кризиса продовольствия

Нехватка продовольствия и резкий рост цен на энергоносители создают риски для безопасности и вынудят людей покинуть свои родные страны, предупредили в Евросоюзе
Фото: Alexander Koerner / Getty Images
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Евросоюз должен готовиться к новым волнам мигрантов, вынужденных покинуть свои страны из-за продовольственного кризиса. Об этом заявила исполняющий обязанности директора агентства ЕС по безопасности внешних границ Айя Калная, передает AFP.

«Мы должны готовиться к беженцам, прибывающим из других стран из-за продовольственной безопасности», — сказала она на встрече глав МВД стран ЕС. Калная подчеркнула, что «транспортировка зерна из Украины затруднена, и это создаст волны миграции».

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йохансон, в свою очередь, указала на то, что нехватка продовольствия, а также резкий рост цен на энергоносители создают риски для безопасности, которые вынудят людей покинуть свои родные страны.

Йохансон добавила, что в Евросюзе пытаются предотвратить это, и для этого важно работать с государствами-партнерами.

ЕС указал на риск «катастрофического голода» и миграции из-за операции
Политика
Фото:China Photos / Getty Images

Ранее, 22 июня, El Pais сообщила, что ЕС подготовил доклад о социальных, политических и экономических последствиях российской спецоперации на Украине для стран третьего мира.

В Евросоюзе предупредили о риске «катастрофического голода» в странах Северной Африки и «новых волн социальных протестов», а также внутренней миграции и миграции в соседние регионы и ЕС.

Согласно документу, основной «миграционный» удар на себя примут Испания и Италия.

Европейский союз уже начал оказывать срочную поддержку ряду африканских и ближневосточных стран — выделил более €225 млн Египту, Ливану, Ливии, Сирии, Тунису, Марокко и Палестине.

В конце мая вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Маурицио Мартина предупреждал, что из-за военных действий на Украине число голодающих людей в мире увеличится на 18 млн и достигнет 218 млн.

Западные страны обвиняют в нехватке продовольствия Россию, утверждая, что она заблокировала порты на Украине, в которых скопилось зерно, и препятствует его вывозу.

Москва отвергает обвинения. Президент России Владимир Путин говорил, что риск голода в беднейших странах спровоцировали западные страны, из-за действий которых возникла нехватка удобрений, что, в свою очередь, привело к снижению урожайности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00