Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022⁠,
0

Путин заявил, что голод в бедных странах будет на совести США и ЕС

Фото: Adrienne Surprenant / AP
Фото: Adrienne Surprenant / AP

Просчеты западных стран привели к снижению объемов выпуска удобрений, что грозит голодом в бедных странах, заявил президент России Владимир Путин на заседании Петербургского международного экономического форума, трансляцию вел РБК.

«Нехватка удобрений означает снижение урожайности, а значит, повысятся риски недопоставок продовольствия на мировой рынок. Цены пойдут еще сильнее вверх, что грозит голодом, прежде всего в беднейших странах. И это будет целиком на совести администрации США и евробюрократии», — утверждает Путин.

Путин заявил, что голод в бедных странах будет на совести США и ЕС
Video

Он отверг утверждение, что Россия виновата в росте числа голодающих в мире, — эту ситуацию, по его мнению, создала «грабительская колониальная политика» Запада. Президент отметил, что на фоне более чем 70-процентного роста цен на продовольствие с середины прошлого года по февраль западные страны блокируют поставки удобрений из России и Белоруссии.

Путин указал, что Россия готова увеличить объем поставок зерна в будущем сезоне до 50 млн т и направить его в те страны, где есть риск увеличения числа голодающих.

Антонов назвал «иллюзорными» исключения из санкций для российского зерна
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Проблема поставок зерна обострилась после начала военных действий на Украине, которая является одним из крупнейших мировых поставщиков зерна.

Киев обвинил Москву в блокировании судов с зерном для экспорта в морских портах, а также в краже запасов пшеницы и кукурузы из тех областей, которые оказались под полным или частичным контролем России. Кремль отрицал, что Россия мешает вывезти зерно, ссылаясь на то, что ВСУ заминировали выходы из украинских портов, а также отвергал обвинения в хищениях. Российский МИД замечал, что вместе с вопросом о вывозе украинского зерна обсуждается возможное снятие ограничений на импорт удобрений из России.

Вице-директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Маурицио Мартина заявил, что в украинских портах находится как минимум 6 млн т пшеницы и 14 млн т кукурузы. Он предупредил, что из-за военных действий число голодающих в мире увеличится на 18 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01