Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Канадского дипломата вызвали в МИД Украины из-за турбины для Nord Stream

Киев счел действия Оттавы подрывом евроатлантического единства в применении санкций. Решение Канады вернуть двигатель позволит Москве «продолжать использовать энергетику как гибридное оружие против Европы», убеждены там
«Газпром» GAZP ₽188,9 -4,6% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Канады из-за решения Оттавы вернуть турбину для газопровода «Северный поток», сообщается на сайте ведомства.

«11 июля в Министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Канады в Украине, которому было выражено разочарование украинской стороны в связи с решением правительства Канады выдать разрешение на возвращение в Германию отремонтированных компанией Siemens Energy Canada турбин «Северного потока-1», — говорится в сообщении.

Киев счел действия Оттавы подрывом евроатлантического единства в применении санкций против России, что позволяет Москве «продолжать использовать энергетику как гибридное оружие против Европы». Украинская сторона призвала Канаду пересмотреть решение.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Накануне украинский МИД выразил разочарование из-за действий Канады, упрекнув ее и Германию в «подстройке санкционного режима под прихоти России». В Киеве уверены, что Россия может продолжать качать газ в Германию в полном объеме и без этой турбины. Во-первых, указали во внешнеполитическом ведомстве, компрессорная станция «Северного потока» оборудована несколькими двигателями, в том числе резервными, и только один из них находится в Канаде на ремонте. Во-вторых, российская сторона может поставлять газ транзитом через Украину: сейчас «Газпром» использует менее 40% от оплаченных мощностей, продолжили там. Еще одним вариантом дипломаты назвали транспортировку газа через Польшу.

Россия может возобновить поставки газа в Германию, «если действительно хочет остаться надежным поставщиком ЕС», убеждены в Киеве. Ее же требование вернуть турбину для продолжения прокачки — «шантаж, не имеющий технического обоснования», подчеркнули в ведомстве.

Дипломаты сообщили, что разъяснили немецкой и канадской сторонам свою позицию. Хотя те и понимают, что требование России не имеет технических оснований, «решение пойти на уступку безосновательным требованиям России все равно было принято», заключили в МИДе.

О том, что решение о возврате турбины в Россию принято, агентство Reuters сообщило 8 июля со ссылкой на источник. Сначала двигатель отправят в Германию, которая затем передаст его «Газпрому», что позволит Канаде не нарушать санкции. Позднее решение вернуть двигатель подтвердили в канадском правительстве. Канада приняла «политическое решение», турбину постараются доставить в ФРГ как можно скорее, заявили в немецкой компании Siemens Energy, которая обслуживает двигатель. Берлин ожидает, что с его возвратом причина сокращения поставок газа по «Северному потоку» будет устранена, отметили, в свою очередь, в немецком правительстве.

«Коммерсантъ» узнал срок отправки турбины для «Северного потока» в Россию
Политика
Фото:Jens Buttner / dpa / picture-alliance / ТАСС

В середине июня «Газпром» сократил объем прокачки по газопроводу «Северный поток» в Германию сначала до 100 млн куб. м топлива в сутки с 167 млн куб. м, а потом — до 67 млн куб. м, сославшись на несвоевременный возврат турбины из ремонта. Ее возврат в Россию осложнили санкции, введенные Канадой из-за российской военной операции на Украине.

В Кремле исключали преднамеренность действий России и связывали ситуацию с двигателем Siemens и сокращением прокачки с последствиями санкционной политики. Там также отвергли «любые намеки» на то, что Россия использует энергоресурсы «в качестве оружия политического давления». Как утверждает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва выполняет взятые на себя обязательства и «по-прежнему способна гарантировать полную энергетическую безопасность Европы».

Канадского дипломата вызвали в МИД Украины из-за турбины для Nord Stream
Канадского дипломата вызвали в МИД Украины из-за турбины для Nord Stream

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07