Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Зеленский сообщил о часовом разговоре с Макроном Политика, 17:14
Сестра Ким Чен Ына заявила, что Зеленский рискует Украиной Политика, 16:55
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 16:44
Дзюба после шести голов в четырех матчах РПЛ передал «приветик» хейтерам Спорт, 16:43
Минобороны сообщило об уничтожении склада боеприпасов под Харьковом Политика, 16:41
Митрополиту Павлу стало плохо во время судебного заседания в Киеве Политика, 16:31
«Манчестер Сити» впервые с 2020 года дома разгромил «Ливерпуль» Спорт, 16:26
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
По трассе М-4 «Дон» в Ростовской области восстановили движение автобусов Общество, 16:13
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 16:00
«Динамо» проиграло «Сочи» при 65 минутах в большинстве и пенальти Спорт, 15:59
Дубль Дзюбы помог «Локомотиву» одержать четвертую подряд победу Спорт, 15:53
Шадаев исключил связь изменений «Госуслуг» со «слухами о мобилизации» Политика, 15:46
Курский губернатор сообщил о втором за день обстреле села Политика, 15:45
Минобороны сообщило о сбитых украинских Ми-8 и МиГ-29 в ДНР Политика, 15:41
Политика ,  
0 

Трамп подписал указ о сокращении тюремного срока своему экс-советнику

В феврале Роджер Стоун получил три с лишним года тюрьмы за дачу ложных показаний по делу о «вмешательстве» России. Указ Трампа не снимает судимость с его бывшего советника, но защитит от отбывания наказания в тюрьме
Роджер Стоун
Роджер Стоун (Фото: Andrew Harnik / AP)

Президент США Дональд Трамп подписал указ о смягчении наказания своему бывшему советнику Роджеру Стоуну, который был приговорен к тюремному сроку за дачу ложных показаний. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«В свете вопиющих фактов и обстоятельств, связанных с его несправедливым преследованием, арестом и судебным процессом, президент решил смягчить приговор. Роджер Стоун уже и так сильно пострадал. К нему относились очень несправедливо, как и к многим другим [фигурантам] этого дела. Роджер Стоун теперь свободный человек», — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что обвинения против Стоуна, который напрямую не обвинялся в «сговоре с Россией», выдвинули те же самые прокуроры из команды Роберта Мюллера, задачей которых было найти именно такие свидетельства. «Поскольку таких свидетельств не существует, они не могли обвинить его ни в чем, связанном со сговором. Вместо этого они обвинили его за его поведение во время расследования», — говорится в заявлении.

В Белом доме указали на то, что до этого ни разу не судимый Стоун, который был хорошо известен своей почти 50-летней работой в качестве консультанта высокопоставленных республиканских политиков, подвергся жесткому задержанию десятками вооруженных агентов ФБР. «67-летний мужчина с многочисленными заболеваниями <...> был арестован в ходе операции, которая никогда не должна была быть одобрена», — считают в администрации Трампа.

Сокращение срока отличается от помилования тем, что судимость со Стоуна не будет снята, однако это защитит его от отбывания наказания в тюрьме. В Белом доме не уточнили, насколько сокращен срок экс-советника, но при этом особо подчеркнули, что нахождение Стоуна в тюрьме может серьезно повредить его здоровью.

Федеральный суд округа Колумбия ранее предписал Стоуну к 14 июля явиться в бюро тюрем для отбытия наказания. Апелляционный суд Вашингтона в пятницу, 10 июля, отклонил ходатайство экс-советника о переносе даты начала отбывания наказания на более поздний срок.

Роджер Стоун был задержан в Форт-Лодердейле, штат Флорида, 25 января 2019 года. Ему предъявили обвинения в даче ложных показаний перед конгрессом США, препятствовании и подделке свидетельских показаний в ходе расследования прокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года.

В ноябре 2019-го Федеральный суд в Вашингтоне признал Стоуна виновным по нескольким пунктам обвинения. Дело против экс-советника открыли после того, как Стоуна заподозрили во лжи относительно его взаимодействия c WikiLeaks, когда сайт занимался публикацией материалов, украденных при взломе электронной базы писем Национального комитета Демократической партии. Защита Стоуна утверждала, что обвинение против бывшего помощника Трампа следует снять, потому что расследование касалось «вмешательства» России в выборы, а не того, чем занимался WikiLeaks.

20 февраля Федеральный суд в Вашингтоне приговорил 67-летнего Стоуна к 3,3 года тюремного заключения за дачу ложных показаний, попытки помешать расследованию со стороны конгресса США и запугивание свидетеля. Помимо тюремного срока (40 месяцев) ему также назначили штраф в размере $20 тыс. и 24 месяца испытательного срока. Обвинение требовало назначить Стоуну от семи до девяти лет тюрьмы.

Авторы
Теги