Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Белоруссия начали новый этап ядерных учений

Минобороны: начался второй этап учений нестратегических ядерных сил
Ядерные учения проводят в целях «безусловного обеспечения суверенитета» России и Белоруссии. Они предполагают три этапа, заключающий также пройдет с участием белорусских военных

Россия и Белоруссия начали новый этап ядерных учений
Video

Стартовал второй этап учений нестратегических ядерных сил, сообщило Минобороны России.

В ходе учебных мероприятий будут отработаны вопросы совместной подготовки частей Вооруженных сил России и Белоруссии к боевому применению нестратегического ядерного оружия.

«Учения направлены на поддержание готовности личного состава и техники частей боевого применения нестратегического ядерного оружия России и Белоруссии в целях безусловного обеспечения суверенитета и территориальной целостности Союзного государства», — отметили в российском оборонном ведомстве.

Путин попросил не упоминать всуе возможность ядерного удара
Политика
Владимир Путин

6 мая Минобороны России заявило о начале подготовки к учениям, на которых будет отработано применение нестратегического (тактического) ядерного оружия. В Кремле уточнили, что поводом для маневров стали заявления западных политиков о «готовности и даже намерении отправить вооруженные контингенты на Украину». На следующий день Белоруссия провела проверку готовности сил и средств носителей тактического ядерного оружия.

Замкомандующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии, начальник авиации Леонид Давидович говорил, что белорусские военные прошли полный цикл подготовки по применению нестратегического ядерного оружия.

«Экипажи уже готовы, и инженерно-технический состав также готов, самолеты готовы давно», — сказал Давидович 2 июня.

Начальник белорусской авиации отметил, что Минск практически ежедневно реагирует на полеты западных разведывательных самолетов вдоль своих границ.

Всего учения предполагают три фазы. Третий этап также пройдет с участием белорусских военных.

На фоне учений старший директор Совета национальной безопасности Белого дома США по вопросам нераспространения Пранай Вадди заявил, что Россия, КНДР и Китай «расширяют и диверсифицируют свои ядерные арсеналы головокружительными темпами, практически не проявляя интереса к контролю над вооружениями».

Вадди отметил, что США, возможно, придется увеличить объемы развертывания своего арсенала ядерного оружия, поскольку оно может потребоваться для сдерживания «противников» — России, Китая и КНДР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01