Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция заявила о «полезных встречах» по зерновой сделке

Минобороны Турции: по зерновой сделке прошли полезные встречи, стороны соберутся снова
Срок зерновой сделки истекает 18 мая. В Кремле ранее называли перспективы ее продления «не очень хорошими». Минобороны Турции сообщило о «полезных встречах» в рамках сделки и отметило, что стороны условились продолжить переговоры
Фото: Алексей Фурман / Getty Images
Фото: Алексей Фурман / Getty Images

В течение двух дней Турция, Россия, Украина и ООН провели «полезные встречи» и «конструктивные переговоры» по вопросу продления зерновой сделки, переговоры будут продолжены, сообщило Минобороны Турции.

«Стороны договорились продолжить работу на техническом уровне в четырехстороннем формате, принимающей стороной которого выступит Турция, для того чтобы зерновая инициатива могла эффективно продолжать свою деятельность в предстоящий период», — говорится в сообщении.

Помимо этого, стороны обсудили возвращение экипажей, застрявших в украинских портах.

10 и 11 мая в Стамбуле проходила четырехсторонняя встреча по зерновой сделке. Представитель президента Турции Ибрагим Калын перед встречей говорил, что шансы на продление сделки есть.

ТАСС узнал о намерении ограничить возможности России по зерновой сделке
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН в июле 2022 года. В последний раз ее действие продлевали в середине марта, Россия согласилась сделать это только на 60 дней, то есть до 18 мая. Остальные участники и западные государства призывают ее продлить. В Кремле в конце апреля заявили, что шансы на это невелики, так как часть сделки о снятии ограничений на российскую продукцию не выполняется.

МИД России перечислял пять «системных проблем», без решения которых продление сделки невозможно. Среди них — переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники в Россию и разблокирование зарубежных активов российских компаний, связанных с производством.

10 мая источник ТАСС сообщил, что, несмотря на разногласия, стороны договорились продлить зерновую сделку после 18 мая. По словам собеседника агентства, «есть ожидания, что экспорт российской продукции будет в нее включен».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41
Кремль напомнил о позиции России по приглашению Зеленского в Москву Политика, 15:38
«Росконгресс» назвал обвал криптовалют возможным «черным лебедем» года Крипто, 15:35
Рахимов впервые прокомментировал свое увольнение из «Рубина» Спорт, 15:29
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу Политика, 15:29
В ЦСКА рассказали о переговорах с двумя сербскими защитниками Спорт, 15:27
Фицо заявил, что Politico «выдумал ложь» о его оценке состояния Трампа Политика, 15:26
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом ОАЭ Политика, 15:23
СК завел уголовное дело о взятках из-за ремонта вагонов Бизнес, 15:22
Набиуллина ответила Григоренко, почему «Сберу» не нужны детские комнаты Общество, 15:21
РКН объяснил блокировку сайта «Шикимори» детской порнографией Политика, 15:21