Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

Генпрокурор Украины объяснила, в чем заподозрили Медведчука

Медведчук и Козак в 2015 году с помощью компании «Новые проекты» передали России право на месторождение «Глубокая» на Крымском шельфе, заявила глава Генпрокуратуры Украины. Ранее она сообщила, что депутатов заподозрили в госизмене
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Депутату Верховной рады Украины, лидеру партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку предъявлено подозрение по трем эпизодам, сообщила на брифинге генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Первый эпизод касается месторождения «Глубокая» в Черном море с ресурсами на 38 млрд гривен (около 101,7 млрд руб.). По словам Венедиктовой, в 2012 году компания «Новые проекты», которую Генпрокуратура связывает с Медведчуком, получила разрешение на пользование этим месторождением. В марте 2015 года подозреваемые передали властям Крыма «всю материальную и документальную базу месторождения», заявила она.

Во время брифинга Венедиктова предоставила аудиозапись переговоров «Медведчука и заместителя главы правительства России», где беседующие договариваются о «переуступке» прав на месторождение «кому-нибудь из России».

«Без действий Медведчука и его сообщников процесс подготовки и разработки оккупантом месторождения занял бы годы и потребовал бы значительных материальных ресурсов», — сказала она (цитата по «Новому времени»).

На аудиозаписи человек с голосом, похожим на голос Медведчука, обращается к собеседнику по имени Дима. На момент записи заместителем председателя правительства был Дмитрий Козак, который сейчас занимает пост замруководителя администрации российского президента. Однако ни Венедиктова, ни глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, также участвовавший в брифинге, имени Дмитрия Козака не назвали. Не было оно подписано и при воспроизведении аудиозаписи. В то же время Баканов заявил, что «идентичность голосов» на этой записи «подтверждена следствием».

Медведчука заподозрили в госизмене
Политика
Виктор Медведчук

Медведчука также подозревают в том, что в августе 2020 года он якобы передал Тарасу Козаку, который на тот момент находился в России, данные о местонахождении секретного военного подразделения вооруженных сил Украины. «Медведчук направил Козаку <...> секретные данные о расположении скрытого военного подразделения вооруженных сил Украины, о его личном составе и боевой подготовке. Такой вот подарок спецслужбам России», — заявил Баканов (цитата по Liga.net).

Третий эпизод, который вменяют Медведчуку и Козаку, — создание организации «Промiнь» («Луч»). Речь идет о структуре, помогающей украинцам, которые едут в Россию работать и учиться. Но настоящей целью этой организации было «собирать личные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику страны и распространять пропаганду», считают в СБУ.

Ранее Венедиктова сообщила, что Медведчука и Козака перевели из свидетелей в подозреваемые. Депутатов заподозрили в госизмене и попытке хищения национальных ресурсов в Крыму. В доме у Медведчука прошли обыски. Оба депутата находятся под украинскими санкциями.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против трех телеканалов Козака — «112 Украина», NewsOne и ZIK, после чего они прекратили телевизионное вещание. Власти заявили, что эти каналы якобы вели антиукраинскую пропаганду, мешали процессу интеграции Украины в Евросоюз и «опосредованно финансировались со стороны России как минимум на этапе их приобретения». Козаку, в свою очередь, заблокировали активы на пять лет и запретили вывод капиталов за пределы страны.

Медведчук назвал санкции против телеканалов незаконными и обвинил украинские власти в «зачистке информационного поля от оппонентов». Против депутата, его супруги и связанных с ним компаний на Украине также введены санкции. В СБУ пояснили, что ограничения наложены в связи с расследованием о финансировании терроризма и касаются поставок угля с территории непризнанной Луганской народной республики. Санкции предполагают арест имущества на три года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52