Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Пилотов предупредили о ракетных стрельбах России у берегов Сирии

Россия запланировала в Восточном Средиземноморье учебные ракетные стрельбы. Соответствующее предупреждение получили пилоты авиакомпаний. Стрельбы, согласно планам, продлятся до 26 апреля
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

На сайте Федерального управления гражданской авиации США появилось сообщение NOTAM (оперативная информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов, а также аэронавигационная информация) о том, что с 11 апреля в районе Никосии в Восточном Средиземноморье будут проводиться учения российского ВМФ, в частности, тестовые ракетные пуски.

Согласно информации, ограничения вводятся с 7:00 11 апреля и продлятся до 15:00 26 апреля. Из данных также следует, что соответствующий NOTAM был издан еще 4 апреля.

Трамп предложил России готовиться к запуску ракет по Сирии
Политика
Дональд Трамп

Накануне Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) выпустило оперативное уведомление об опасности полетов в Восточном Средиземноморье в связи с возможными ракетными ударами по Сирии. В нем сказано, что «в связи с возможными авиаударами по Сирии ракетами класса «воздух — земля» и/или крылатыми ракетами в течение следующих 72 часов возможны периодические сбои в работе систем навигации и радиооборудования».

«Умные ракеты»: как США и союзники видят военный ответ Дамаску
Политика
Дональд Трамп

События разворачиваются на фоне угроз США предпринять ответные меры на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума. Ответственность за нее Вашингтон возложил на силы Башара Асада. Россию власти США обвиняют в том, что она поддерживает сирийский режим. Москва уверяет, что сообщения о химатаке в сирийской Думе являются фейками.

В ходе заседания Совбеза ООН в минувший понедельник, где обсуждалась ситуация вокруг предполагаемой химатаки, российский постпред при ООН Василий Небензя сообщил, что Москва предупредила Вашингтон о «серьезных последствиях» в случае ударов по Сирии. Пострпред США при ООН Никки Хейли в свою очередь пообещала, что Вашингтон ответит на предполагаемую химатаку вне зависимости от реакции Совбеза.

11 апреля на своей странице в Twitter Трамп предупредил, что России следует быть готовой к тому, что ракеты полетят в сторону Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52