Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Армения предложила Индии торговый коридор в Россию через Черное море

ET: Армения предложила Индии торговый коридор в Россию и Европу через Черное море
The Economic Times пишет, что предложенный Арменией маршрут будет проходить параллельно транспортному коридору Север — Юг, а также будет построен в обход Азербайджана. По данным издания, Индия может быть заинтересована в проекте
Фото: Olaf Krüger / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Olaf Krüger / imageBROKER.com / Global Look Press

Армения предложила предоставить Индии торговый коридор через Черное море, чтобы сделать путь товаров в Россию и Европу более быстрым. Предложение было сделано во время визита министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Индию, пишет The Economic Times (ET).

По данным издания, новый торговый маршрут будет проходить параллельно международному транспортному коридору Север — Юг. Он соединит Мумбаи с Европой через Иран и Армению в обход Азербайджана, с которым у Дели и Еревана «натянутые отношения».

Источники ET отметили, что Армения, чьи связи с Индией «в последние годы оживились», искала инвестиции для торгового коридора долгое время.

ЕС потребует от третьих стран усилить контроль над экспортом в Россию
Политика
Фото:Александр Кондратюк / РИА Новости

Как отмечает издание, новый коридор создаст дополнительный маршрут в обход Суэцкого канала во избежание конфронтации между Россией и Западом. «Поскольку новая холодная война подрывает экономические и политические отношения России и Запада, любой крупномасштабный транзит грузов, проходящих через границу России и Европы, выглядит слишком рискованным для международных логистических и страховых компаний», — заявил ET политолог и старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин Погосян.

По его словам, потребность Индии в дополнительных торговых путях также остается актуальной. Он напомнил, что еще в 2016 году Иран выдвинул проект нового международного транспортного коридора Персидский залив — Черное море, который должен был соединить Иран с Европой и Россией через Южный Кавказ. Переговоры были приостановлены во время пандемии COVID-19, но все потенциальные участники проекта, в том числе Иран, Армения, Грузия и Азербайджан, выражали заинтересованность в участии, отметил Погосян. «Коридор Персидский залив — Черное море хорошо вписывается в планы Индии, поскольку она ищет дополнительные маршруты для выхода в Европу», — указывают авторы статьи.

Россия вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Международный транспортный коридор (МТК) «Север — Юг» — проект мультимодального маршрута транспортировки пассажиров и грузов, общая протяженность от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи — 7,2 тыс. км. После завершения проекта по маршруту будет осуществляться транзит грузов из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию (через Каспийское море) и далее в Северную и Западную Европу. Предполагаемая пропускная способность коридора — 30 млн т груза в год.

В декабре Bloomberg писал, что после начала российской спецоперации на Украине Россия и Иран активно занялись строительством трансконтинентального торгового маршрута. По данным агентства, Москва намерена установить круглогодичное водное сообщение между Азовским и Каспийским морями, расширив существующие судоходные каналы, а Тегеран расширяет железнодорожную сеть до иранского порта Чабахар на побережье Оманского залива.

Создание коридора Север — Юг должно помочь России решить логистические проблемы, вызванные санкциями, говорил в мае глава Минтранса Виталий Савельев. Частью этого коридора, который пока находится в стадии проекта, являются прикаспийские порты Астрахань на Волге, Оля на Волго-Каспийском канале и Махачкала в Каспийском море.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08