Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

RMF узнало срок начала обсуждения в ЕС 16-го пакета санкций против России

RMF: в ЕС начнут обсуждение 16-го пакета санкций против России 14 января
ЕК начнет консультации с членами ЕС по поводу 16-го пакета санкций против России 14 января, пишет RMF. По ее данным, Польша хочет, чтобы ограничения приняли к третьей годовщине боев — 24 февраля. Москва считает санкции незаконными
Фото: Александр Казаков / ТАСС
Фото: Александр Казаков / ТАСС

Консультации Еврокомиссии со странами — членами ЕС по поводу 16-го пакета санкций против России начнутся во вторник, 14 января, сообщает польская радиостанция RMF.

В ходе обсуждений участники блока выскажут свои предложения и опасения, связанные с предстоящими ограничениями. ЕК сможет представить проект санкционного пакета только после всех консультаций и должна получить единогласное одобрение всех членов ЕС. «Мы ожидаем, что это произойдет на рубеже января и февраля», — рассказали источники RMF.

По данным радиостанции, Польша, которая председательствует в ЕС с 1 января, сменив Венгрию, хочет, чтобы новый пакет санкций был принят в третью годовщину военных действий на Украине — 24 февраля. В декабре Варшава вместе с группой скандинавских и прибалтийских стран представила свои предложения по 16-му пакету санкций. Среди требований в том числе — запрет на импорт российского газа и сжиженного природного газа (СПГ), а также запрет на сотрудничество с российской атомной отраслью.

О том, что 16-й пакет санкций против России в ЕС хотят приурочить к третьей годовщине конфликта на Украине, ранее писал Welt. Ограничительные меры ко второй годовщине (13-й пакет санкций) Брюссель ввел 23 февраля 2024 года.

США ввели санкции против «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти»
Политика
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Польша и страны Прибалтики продолжительное время выступают за ограничения в отношении российской атомной отрасли, в частности госкорпорации «Росатом». Против этого высказывались Венгрия и Болгария. «Росатом» строит новые блоки для АЭС «Пакш» в Венгрии.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в феврале 2024 года подчеркивал, что многие западные компании зависят от поставок обогащенного урана или топлива из России, так что введение санкций против госкорпорации «Росатом» видится «нереалистичным и непрактичным». «Честно говоря, я вижу скорее увеличение присутствия российских мощностей по обогащению урана в мире, чем их уменьшение», — добавил он.

ЕС принял 15-й пакет санкций против России 16 декабря 2024 года. В список попали 54 человека и 32 организации, в том числе из Китая, Индии, Ирана, Сербии и ОАЭ, которые, по мнению Евросоюза, помогают России обходить ограничения. Также под санкции в рамках ограничений против «теневого флота» попали 52 судна из третьих стран.

Спустя два дня глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что подготовка 16-го пакета санкций уже ведется.

28 декабря МИД объявил о расширении списка граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию, в ответ на введение 15-го пакета санкций. В перечень попали том числе европейские чиновнике и силовики, которые причастны к оказанию помощи ВСУ, введению санкций либо поддерживают конфискацию российских активов и прибыли с них.

Россия называет вводимые санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33