Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о подготовке броней для вернувшихся ИТ-специалистов

«Коммерсантъ»: Минцифры начало прорабатывать меры для возвращения ИТ-специалистов в Россию
Среди мер, которые обсуждаются с компаниями, не только бронь от призыва или оплата билета, но и повышение НДФЛ для работающих из-за рубежа, пишет издание. При этом Минцифры заявило, что не поддерживает заградительных налогов
Фото: Justin Sullivan / Getty Image
Фото: Justin Sullivan / Getty Image

Минцифры начало проводить с представителями компаний совещания для обсуждения необходимых мер по возвращению ИТ-специалистов в Россию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников ИТ-рынка.

Среди возможных мер обсуждаются частичная оплата «обратной релокации», повышение НДФЛ с 13 до 30% для тех, кто работает из-за рубежа, рассказал глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Глава «Руссофт» Валентин Макаров также подтвердил обсуждение вопроса о мерах для возвращения IT-специалистов. По его словам, речь идет о возможности предоставления брони от призыва в армию, а также об оплате перелета в Россию.

«Что касается жестких предложений, а именно запрета удаленной работы и повышения налогов до 30%, то такой метод только навредит, поскольку ИT-специалисты массово начнут увольняться», — считает Макаров.

По данным источника «Коммерсанта» в правительстве, пока окончательного пакета мер нет, но его примут «в ближайшее время».

Минцифры выступило против запрета ИТ-специалистам выезжать из страны
Технологии и медиа
Фото:Sebastian Gollnow / Global Look Press

В Минцифры пояснили, что ведомство разрабатывает «дополнительные меры поддержки развития ИT-компаний, работающих на территории России». В ведомстве отметили, что не поддерживают введение запрета на работу на удаленке из-за границы, равно как и заградительных налогов.

В конце декабря глава ведомства Максут Шадаев заверил, что Минцифры выступает против запрета на выезд ИТ-специалистов за пределы России. Он отметил, что такие ограничения будут «вредными».

«Наоборот, мы хотим сказать, что, ребят, те, кто уехал, возвращайтесь и спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — сказал министр.

Ранее глава комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что в Госдуму собираются внести законопроект об ограничении удаленной работы для уехавших из страны россиян. Издание «Верстка» со ссылкой на два источника в парламенте писало, что это может коснуться работников сферы информационной безопасности.

Шадаев заявил об отсутствии сигналов от зарубежных ИТ-фирм о возвращении
Бизнес
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

После этого в Минцифры заявили, что подобные ограничения могут вызвать «снижение темпов развития цифровых платформ и решений» и негативно сказаться на их конкурентоспособности.

С предложением повысить налоги для уехавших из России выступал спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны», — заявил он. Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство склоняется к сохранению ставки для уехавших на уровне 13%. В Думе позже уточнили, что разрабатываемые депутатами поправки предполагают отмену режима самозанятости для уехавших из России. «Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4–6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — пояснял замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о ее завершении. После этого в Кремле не раз заявляли, что новая мобилизация пока не планируется.

Минцифры объявило о возможности получить отсрочку от частичной мобилизации для специалистов сфер ИТ, связи и медиа, чтобы обеспечить устойчивое функционирование объектов критической инфраструктуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15