Перейти к основному контенту
Дело Тимура Миндича⁠,
0

Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле

По словам Коломойского, покушение, предпринятое в конце ноября, сорвалось, так как преступники перепутали дом. Была ранена домработница
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: EPA / ТАСС)

На предпринимателя Тимура Миндича пытались совершить покушение в Израиле, заявил бизнесмен Игорь Коломойский в суде, передает «Страна.ua». По его словам, это произошло 28 ноября.

«Это была попытка покушения, преступники арестованы. Ранили домработницу», — заявил Коломойский.

По словам Коломойского, покушение сорвалось, так как преступники перепутали дом. Источник в окружении Миндича не подтвердил и не опроверг «Стране» эту информацию, но добавил, что сейчас бизнесмену ничего не угрожает.

Умерова «конструктивно» допросили по делу Миндича
Политика
Рустем Умеров

Тимур Миндич — украинский бизнесмен и продюсер, один из совладельцев студии «Квартал 95» и бывший бизнес-партнер президента Украины Владимира Зеленского. В ноябре 2025 года на родине он стал фигурантом дела о коррупции в сфере энергетики.

Миндич успел покинуть Украину за несколько часов до обысков, которые провели в его доме 10 ноября. Он также является гражданином Израиля. Как писала «Украинская правда», туда бизнесмен уехал после начала антикоррупционного расследования.

Зеленский ввел в отношении Миндича санкции, на Украине он объявлен в розыск.

В чем суть дела Миндича

По версии Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП), бизнесмен возглавлял преступную группировку, которая выстроила масштабную коррупционную схему на государственном предприятии «Энергоатом» — операторе трех украинских АЭС. К хищению средств, по версии следствия, также были причастны советник министра энергетики Игорь Миронюк, исполнительный директор по физической защите и безопасности «Энергоатома» Дмитрий Басов и другие должностные лица.

Согласно обнародованным материалам, участники группы получали от контрагентов госпредприятия откаты в размере 10–15% от стоимости заключаемых с ними контрактов. Эти средства легализовывал офис в центре Киева, через который шел весь поток наличности и который вел черную бухгалтерию и отмывал деньги через сеть компаний-нерезидентов. «В общей сложности через так называемую прачечную прошло около $100 млн», — сообщили 10 ноября НАБУ и САП.

НАБУ и САП утверждают, что вели расследование 15 месяцев и за это время собрали более 1 тыс. аудиодоказательств. Прослушку установили в том числе в квартире Миндича. Операция получила название «Мидас» (по имени фригийского царя, который превращал все, к чему прикасался, в золото; вероятно, это намек на сделанную в золотых тонах туалетную комнату с золотым унитазом в квартире Миндича).

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45