Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нацразведка США обвинила Россию в «провокационном поведении» в космосе

По словам директора нацразведки, Россия разрабатывает и размещает разрушительное оружие в космосе, что создает угрозы для США и их союзников
Джон Рэтклифф
Джон Рэтклифф (Фото: Andrew Harnik / AP)

США оценивают действия России в космосе как «провокационное поведение», которое угрожает американским интересам. Об этом в рамках заседания Национального космического совета заявил глава национальной разведки США Джон Рэтклифф.

«Россия, особенно в последнее время, демонстрировала провокационное поведение, создающее потенциально опасную ситуацию. <...> Мы считаем это угрожающим поведением», — сказал он.

Китайский космический аппарат успешно вышел на орбиту Луны
Технологии и медиа
Фото:Guo Cheng / Xinhua / Global Look Press

По его словам, в этом году Россия запустила спутник, который осуществлял маневры рядом с американским правительственным спутником. Как отметил Рэтклифф, ранее Россия уже запускала подобный аппарат, обладающий свойствами космического оружия. «Жизненно важные интересы США находятся под растущим риском по мере того, как Китай и Россия разрабатывают и размещают разрушительное оружие для создания угроз возможностям Америки и ее союзников в космосе», — добавил он, подчеркнув, что Москва действует в космосе безответственно.

Директор нацразведки сообщил, что США достигли больших успехов в осуществлении своих космических программ и сейчас лидируют в этой сфере, однако Россия и КНР не отстают. В США начала осуществляться всеобъемлющая политика контроля и управления космическими операциями, отметил Рэтклифф.

В свою очередь, глава Минэнерго США Дэн Бруйетт сообщил, что ведомство намерено сохранить лидерство в создании ядерных энергетических установок для использования в космосе, в том числе на поверхности Луны. Он рассказал, что власти и NASA сотрудничают с частными компаниями в вопросе разработки двигателей, использующих ядерную энергию.

Россия предложила США отказаться от «соперничества великих держав»
Политика
Владимир Ермаков

В сентябре глава командования операций Космических сил генерал-майор Джон Шоу заявил, что США намерены разместить военнослужащих в космосе. «В какой-то момент, да, мы будем отправлять людей в космос. Они могли бы управлять командными центрами в лунной среде или где-либо еще», — сказал он.

Космические силы были официально учреждены в декабре прошлого года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Из всей суммы оборонного бюджета США, которая составляет $738 млрд, на космические войска выделили $40 млн. Их первоначальный состав включает 200 человек. Трамп говорил, что новый вид войск был создан из-за подготовки таких же сил в России и Китае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01