Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил о создании космических войск США из-за действий России и КНР

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Новый вид войск США, предназначенный для действий в космосе, был создан из-за подготовки таких же сил в России и Китае. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на митинге перед своими сторонниками в штате Северная Каролина, передает портал En24 News.

«Я видел, что делает Россия, что делает Китай. Я сказал, что мы должны поступить так же. Если вы думаете, что это было легко, то это было непросто. Это было сложно», — отметил президент.

США представили стратегию обороны в космосе с учетом «российской угрозы»
Политика
Марк Эспер

Трамп вспомнил о Космических войсках США в качестве примера того, что за время своего президентства ему удалось сделать больше, чем он обещал во время избирательной кампании 2016 года. «Вы никогда не слышали, чтобы я говорил о Космических силах. Мы создали новый тип Вооруженных сил США, задумайтесь», — сказал он.

Американский лидер объявил о планах создать отдельные космические войска летом 2018 года. В декабре 2019 года он сообщил о создании Космических сил Соединенных Штатов официально. Из всей суммы оборонного бюджета США на 2020 год, которая составляет $738 млрд, на космические войска выделили $40 млн. Их первоначальный состав включает 200 человек.

Трамп признал наступательный характер космических войск США
Политика
Дональд Трамп

Трамп называл космос следующей областью военных действий и признавал, что Космические войска США могут использоваться, в том числе в наступательных целях. «Космические силы будут очень важным компонентом нашей обороны и, честно говоря, наших наступательных возможностей», — отмечал президент.

В начале лета 2020 года Пентагон представил стратегию обороны в космосе. Военное ведомство заявило, что она подготовлена в ответ на серьезную угрозу со стороны России и Китая, которые «вооружили космос», чтобы снизить военную эффективность США и союзников.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что это Вашингтон рассматривает космос как театр военных действий, а Москва выступает против его милитаризации. В российском МИДе также обвиняли США в развязывании гонки вооружений в космосе и планах уничтожения контроля над размещением вооружения на орбите.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Недвижимость, 13:10
Песков ответил на заявление Трампа о секретном оружии США Политика, 13:09
Песков анонсировал второе за неделю совещание Путина с Совбезом Политика, 13:08
Всемирный экономический форум предложили перенести в один из 4 городов Экономика, 13:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминирования упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00
Доходность майнинг-оборудования в 2025 году превысила 60%. Топ устройств Крипто, 13:00
Дилеры узнали о возможном появлении нового бренда от Geely в России Авто, 12:59
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47