Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Искандер» уничтожил командный центр ВСУ в Курской области

Минобороны: «Искандер» уничтожил командный центр ВСУ в Курской области
Командный состав подразделения 22-й механизированной бригады ВСУ уничтожен в Курской области ракетным комплексом «Искандер-М», сообщили в Минобороны. Эта бригада ранее участвовала в боях в ДНР, Сумской и Харьковской областях

Российские военнослужащие нанесли удар с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и уничтожили командный состав подразделения 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ в приграничном районе Курской области, сообщили в Минобороны.

По данным ведомства, погибли 15 человек из числа командного состава подразделения бригады.

В недавних сводках Минобороны сообщалось об ударах по 22-й механизированной бригаде ВСУ. 16 июня и 20 июля удары наносились по ее подразделениям в ДНР (в районах населенных пунктов Улаклы, Белая Гора, Орехово-Василевка, Григоровка, Часов Яр, Андреевка, Курдюмовка и Курахово Донецкой народной республики). 10 июля 22-я бригада упоминалась в контексте боев в Херсонской области (в районах населенных пунктов Антоновка, Токаревка и Садовое Херсонской области). 7 августа она упоминается уже в контексте боев в Харьковской (в районах населенных пунктов Тихое и Волчанские Хутора) и Сумской областях (в районах населенных пунктов Юнаковка и Басовка).

По данным ведомства, военнослужащие именно этой бригады в количестве до 300 человек начали атаку на Курскую область 6 августа.

С того дня в регионе продолжаются бои. Минобороны отчитывалось, что за минувшие сутки противник потерял до 175 военнослужащих и 36 единиц бронетехники на курском направлении. Минобороны также отчитывалось об ударах по резервам ВСУ в соседней Сумской области.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Глава российского Генерального штаба Валерий Герасимов называл целью украинцев «захват участка территории Суджанского района». 7 августа он отчитывался об остановке продвижения противника. Мэр Суджи Виталий Слащев утверждает, что город не перешел под контроль ВСУ.

В ночь на 10 августа в приграничных Белгородской, Брянской и Курской областях ввели режим КТО. В последней также действует режим ЧС федерального характера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00