Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

США предостерегли банки от сделок с попавшими под санкции россиянами

Минфин США пригрозил британским банкам, работающим с подсанкционными российскими компаниями, «вторичными санкциями». Такие меры могут применяться против любой компании, уточнили в ведомстве
Дональд Трамп (слева) и Стивен Мнучин
Дональд Трамп (слева) и Стивен Мнучин (Фото: Alex Brandon / AP)

Министерство финансов США пригрозило британским банкам, ведущим бизнес с российскими олигархами и компаниями, подпавшими под новые санкции, «последствиями». Об этом в ходе круглого стола в посольстве США в Лондоне заявила Сигал Манделкер, отвечающая в Минфине США за экономические санкции, передает Bloomberg.

«Мы сфокусировались на том, чтобы противостоять всему спектру злонамеренной деятельности России, — заявила она. — Мы посылаем очень понятное сообщение российским олигархам и элитам, которые получают выгоды от того, что мы считаем коррупционной системой. Они больше не будут изолированы от последствий дестабилизирующей деятельности их правительства».

По ее словам, США могут ввести дополнительные санкции против любой компании, которая работает с попавшими под санкции россиянами.​ «Безусловно, будут последствия для британских финансовых организаций. Возможны вторичные санкции», — заключила она.

Снова «черный понедельник»: как фондовый рынок рухнул под санкциями США
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций против российских олигархов и компаний. В санкционном списке оказались основной владелец US Rusal Олег Дерипаска, сенатор Сулейман Керимов, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Всего в списке 14 российских компаний и 24 россиянина.

За объявлением санкций последовало падение котировок российских компаний, в том числе не связанных с подсанкционными лицами. В понедельник, 9 апреля, индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, индекс РТС на 11,44%, капитализация российского фондового рынка снизилась на 820 млрд руб.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

Рекомендациям Минфина США уже последовала международная клиринговая система Clearstream (подконтрольна бирже Deutsche Börse), она отказалась от проведения сделок с ценными бумагами подсанкционных российских компаний. Исключение сделано для глобальных депозитарных расписок (GDR) En+ Group и Rusal, а также акций Rusal и группы ГАЗ, операции с которыми будут проводиться до 6 мая 2018 года.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44