Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о планах Трампа попросить в 1,5 раза больше денег на стену

Дональд Трамп планирует запросить у конгресса выделить $8,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой в 2020-м. Это в полтора раза больше, чем президент США просил направить на проект в текущем году
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп в понедельник обратится к конгрессу с просьбой выделить в 2020 финансовом году дополнительные $8,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, передает агентство Reuters со ссылкой на два источника.

Это на 50,8% больше суммы, запрошенной президентом из бюджета на 2019 год ($5,7 млрд), и в шесть раз больше, чем конгресс соглашался направить на строительство стены как в 2018-м, так и в 2019-м — $1,37 млрд.

Как отмечает агентство, маловероятно, что конгресс, в палате представителей которого большинство у представителей Демократической партии США, согласится с требованиями президента-республиканца.

Трамп нашел способ закончить шатдаун и получить деньги на стену
Политика
Дональд Трамп

Если в ходе предвыборной кампании 2016-го Трамп требовал «построить стену», то сейчас на баннерах, сделанных к выборам в 2020-м, он требует завершить строительство. Бюджет на 2020 финансовый год должны утвердить до 1 октября 2019-го, в противном случае США может вновь ждать временная приостановка работы правительства и ряда бюджетных учреждений.

Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики
Фотогалерея 
Длина границы США с Мексикой — 3145 км. Заградительные сооружения сейчас занимают около 1/3 и составляют 1078 км.

Последний шатдаун, побивший рекорд по длительности, начался из-за споров о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Позже Трамп согласился подписать закон о бюджете, пойдя на компромисс с конгрессменами, но решил получить дополнительное финансирование для строительства стены с помощью введения чрезвычайного положения (ЧП).

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В палате представителей выступили против такого решения, соответствующую резолюцию поддержали большинство конгрессменов, ее передали на голосование в сенат. Президент США ранее говорил, что в случае, если законодатели не дадут ему ввести режим ЧП ради стены, он воспользуется правом вето.

По планам Трампа, на протяжении 1162 км на границе должны либо построить новые, либо заменить существующие заградительные сооружения. По данным Reuters, на данный момент построено только 179 км стены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47