Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Под санкции Великобритании попали молдавские политики

Под санкции Великобритании вместе с российскими силовиками попали молдавские политики Владимир Плахотнюк и Илан Шор
Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк (Фото: Мирослав Ротарь / РИА Новости)

Великобритания опубликовала обновление санкционных списков. В них попали еще несколько российских силовиков, в том числе полковник Рамиль Ибатуллин, а также молдавский оппозиционный политик Илан Шор и молдавский миллиардер, экс-председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк.

  • Рамиль Ибатуллин — командир 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии, которая дислоцировалась в Чебаркуле, на эту должность его назначили летом 2021 года. Под санкции он попал, как говорится в санкционном листе, за действия, «активно дестабилизирующие Украину, или подрывающие, или угрожающие территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины».
  • Под санкциями также Валентин Опарин. В списке указано, что он работает в военном следственном управлении СК по Черноморскому флоту.
  • В числе новых фигурантов санкционных списков — еще три россиянина, которых власти Великобритании называют кадровыми сотрудниками ФСБ.
  • Владимир Плахотнюк является фигурантом ряда уголовных дел, в том числе и в России. С 2019 года он скрывается, однако полтора месяца назад заявил о своем намерении вернуться в политику.

Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В январе 2016 года Плахотнюк был выдвинут на должность премьер-министра Молдавии при поддержке Демократической партии, однако его кандидатуру отверг президент страны Николай Тимофти. В декабре 2016 года он стал председателем Демократической партии.

Плахотнюк считается одним из богатейших бизнесменов в Молдавии. Официальных данных о размере его состояния нет, однако в 2016 году молдавский деловой портал Mold-Street оценил его в $2–2,5 млрд. В июле 2016 года имя Плахотнюка упоминалось в связи с сообщениями об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. Бывший заместитель начальника службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдавии Михаил Гофман называл Плахотнюка бенефициаром «молдавской схемы» отмывания средств из России. А в декабре Плахотнюка заочно арестовал российский суд — по обвинению в покушении на убийство. В дальнейшем имена Плахотнюка и близких к нему политиков неоднократно фигурировали в расследованиях, связанных с «молдавским ландроматом» и схемами по отмыванию средств. В 2019 году, после очередного политического кризиса в Молдавии, Плахотнюк сложил с себя полномочия лидера партии и покинул страну.

  • Молдавский бизнесмен и политик Илан Шор с 2011 года является мужем российской певицы Жасмин. Он лидер партии «Шор». В октябре вместе с Плахотнюком и супругой он попал под санкции США.

В 2017 году суд приговорил Шора к семи с половиной годам заключения по обвинению в банковском мошенничестве, однако бизнесмен обжаловал решение и был помещен под контроль с отсутствием права покидать Молдавию. В июне 2019 года стало известно, что Илан Шор покинул Молдавию вместе с Плахотнюком.

FT узнала детали девятого пакета санкций Евросоюза против Роccии
Политика
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

После 24 февраля Евросоюз вместе с другими западными странами ввел против России восемь пакетов санкций, сейчас на обсуждении находится девятый пакет. По данным Financial Times, Венгрия выступает против новых санкционных мер, что может заблокировать принятие пакета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57