Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против Игоря Чайки, Плахотнюка и Жасмин

США ввели санкции против сына бывшего генпрокурора России Игоря Чайки
Бизнесмена Игоря Чайку США подозревают в попытке повлиять на внутреннюю политику Молдавии. По той же причине под санкции попал лидер оппозиционной молдавской партии Илан Шор. Российская певица Жасмин — его жена
Игорь Чайка
Игорь Чайка (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Вашингтон ввел санкции против российского бизнесмена Игоря Чайки, сына полпреда президента в СКФО и бывшего генпрокурора Юрия Чайки, сообщил Минфин США. Компания Чайки-младшего «Хартия» тоже оказалась в списке.

В ведомстве утверждают, что предприниматель «во взаимодействии с пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым разработал подробный план по дискредитации президента Молдавии Майи Санду и возвращению Молдавии в сферу влияния России». Санкции также введены против некоторых «соратников Чайки»: Ивана Заворотного (в список внесены его ООО «Агро-Регион» и «Золотой век»), Юрия Гудилина, Ольги Грак и Леонида Гонина. Они «были советниками бывшего президента Молдавии Игоря Додона» во время выборов 2020 года. Вашингтон считает их причастными к попыткам повлиять на итоги голосования «в пользу Российской Федерации». Журналисты RISE Moldova в 2020 году опубликовали расследование, в котором Гудилин, Гонин и Грак названы в числе российских политтехнологов, участвовавших в предвыборной кампании.

Под санкции попали молдавские бизнесмены и политики Владимир Плахотнюк и Илан Шор, возглавляемая последним партия «Шор», а также его жена — певица, заслуженная артистка России Жасмин (Сара Шор).

По версии американского Минфина, Шор «сотрудничал с россиянами для создания политического альянса, чтобы контролировать парламент Молдавии, который затем должен был поддержать несколько законопроектов в интересах Российской Федерации». Плахотнюк попал под санкции за участие в коррупционных схемах.

Под ограничениями оказались юридические лица:

  • Национальная инжиниринговая корпорация,
  • «БМ Проект-Экология»,
  • «Аква Солид»,
  • «Экогрупп»,
  • «Инновации света»,
  • «Инжиниринг.РФ»,
  • «Межмуниципальное АТП»,
  • «Регион-Комфорт».
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52