Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NBC узнал, что Салливан в Киеве пытался «прощупать почву» для переговоров

NBC: Салливан в Киеве пытался «прощупать почву» для переговоров с Москвой
В ходе визита в Киев советник поднял вопрос о необходимости дипломатического урегулирования, что позволит Киеву сохранить поддержку западных союзников. При этом Салливан не пытался оказать давление на Украину, указал телеканал
Джейк Салливан
Джейк Салливан (Фото: ZUMA / ТАСС)

Советник президента США по национальной безопасности
Джейк Салливан, прибывший на прошлой неделе в Киев с неожиданным визитом, «прощупывал почву» для дипломатического решения конфликта с Россией, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

По словам украинского чиновника, во время своих встреч с правительством Салливан поднял вопрос о необходимости дипломатического урегулирования, поскольку, по его мнению, рычаги воздействия Украины на международное сообщество будут усилены, если она выразит готовность в конечном итоге вести переговоры с Россией. Собеседник указал, что советник не пытался оказать давление на Киев, чтобы тот немедленно вступил в переговоры или предпринял какие-то конкретные шаги. Салливан считает, что Украина сможет в большей степени сохранить поддержку западных союзников, если будет готова положить конец конфликту дипломатическим путем. По словам одного из собеседников NBC, президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что страна настаивала на переговорах с Россией в первые месяцы военных действий.

МИД выразил готовность к переговорам с Украиной «с учетом текущих реалий»
Политика
Мария Захарова

США и их союзники в то же время не хотят, чтобы их рассматривали как подталкивающих Украину к дипломатическому решению, особенно если это предполагает формальную договоренность об уступке России украинских территорий, отметили американские и украинские чиновники. В США признают, что усадить обе стороны за стол переговоров будет непросто и что и Россия, и Украина, вероятно, рассчитывают на замедление военных действий этой зимой, чтобы перестроить свои силы к весне.

В начале ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники писала о частной просьбе администрации президента США Джо Байдена к руководству Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией. По словам собеседников, это не означает стремления подтолкнуть Украину к переговорам, а скорее является «попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами». Отказ украинского президента Владимира Зеленского разговаривать с Москвой вызвал обеспокоенность в некоторых странах Европы, Африки и Латинской Америки, отмечало издание. Зеленский отказался от переговоров с Россией, пока ее возглавляет президент Владимир Путин. Это произошло, после того как в состав страны вошли Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области.

Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк 7 ноября отметил, что Киев никогда не отказывался от переговоров с Москвой. Однако сначала она должна вывести войска с территории Украины, а «потом все остальное», подчеркнул он.

Зеленский назвал среди условий для начала переговоров восстановление территориальной целостности и возмещение убытков. По данным Politico, слова украинского президента были связаны с «легким подталкиванием» со стороны США.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной. «Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — говорила, в частности, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 9 ноября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25